Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


30 января 2015

Молодым активистам дорогу!

Журналистская мастерская Михаила Сидоренко

Очередная окружная пресс-конференция «Я – активист» для лидеров и кураторов ученического самоуправления ОО ТиНАО прошла 28 января 2015 года на базе ГБОУ Школа № 1788 (поселение Внуковское). На конференцию были приглашены лидеры ученического самоуправления и волонтерской деятельности из трех близлежащих школ и кураторы ОО ТиНАО для того, чтобы обсудить с коллегами реализованные в рамках программы проекты и поделиться опытом.

Честь открыть конференцию и выступить первой досталась Юлии Тегза, председателю ученического совета школы №1788. В своем докладе о проделанной работе Юлия рассказала о таких осуществленных проектах, как акция «Живи, малыш», которая включала в себя сбор средств нуждающимся детям. Также был реализован проект «Очисти планету!», в рамках которого ученики собирали использованные батарейки. Дополнил доклад своей коллеги ученик школы №1788 Исмаилов Саид, рассказав о структуре и значении школьного самоуправления: «Ученическое самоуправление не только формирует гражданскую позицию учащегося, но и помогает организовать сотрудничество между учениками и учительским составом».

Далее выступила Наумова Дарья, заместитель президента школы №1392, рассказав о добровольческой акции «Так просто!» и о проекте «Праздник в каждый дом», в рамках которого ученики школы собирают гуманитарную помощь малоимущим семьям и осуществляют работу с ветеранами Великой Отечественной войны.

Кураторы Городского Методического Центра по развитию ученического самоуправления Савельева Светлана Анатольевна и Зинченко Елена Алексеевна рассказали о нововведениях в обсуждаемой сфере и дали несколько советов по работе и организации самоуправленческой деятельности.

В заключение рассказали о своих проектах ученики школы №2083 поселения Рязановское Лунгу Руслан и Воронина Анна. Воронина Анна выступила с докладом «Активная молодежь – будущее нашей страны», рассказав о политической активности молодежи и приведя статистику заинтересованности молодежи в политике. Проанализировав эти данные, Анна привела несколько примеров решения проблемы малой активности молодежи в политической сфере, в связи со слабой гражданской позицией. Лунгу Руслан рассказал об активно развивающихся школьных СМИ, включающих в себя газету «Родник знаний» и интернет-портал школы. Также был предоставлен отчет о деятельности школьного самоуправления.

В завершении конференции выступающим были заданы вопросы от корреспондентов СМИ разных школ и вручены грамоты за участие в межшкольном конкурсе лидеров ученических советов, первое место в котором заняла заместитель президента школы №2083 Воронина Анна.

Автор текста и фото: Максим Белозёров

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики