Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


20 декабря 2014

«Я — активист»: плюсы ученического самоуправления

Журналистская мастерская Михаила Сидоренко

Окружная пресс-конференция «Я — активист» состоялась 16 декабря 2014 года в ГБОУ СОШ № 69 им. Б.Ш. Окуджавы. Конференция являлась совместным проектом Городского методического центра Департамента образования города Москвы и МГГУ им. Шолохова.

К участию были приглашены представители школьного самоуправления из 6 учебных заведений Москвы (№69, №86, №89, №1519, №705, №1155), ребята с активной жизненной позицией, которые неравнодушны к тому, что происходит в их школьной среде, в их районе, городе и стране.

«Ученическое самоуправление — это возможность раскрыть себя и свои таланты, найти друзей, помочь школе, и просто быть активистом», — поделились своим мнением ученицы школы №69 Ирина и Анастасия, принимавшие участие в конференции. — «Наша основная задача — привлечь к школьной жизни как можно больше учащихся и развить школу».

Каждая команда представила свои презентации и рассказала о выборах президента школы, о деятельности школьных советов, а также об устроенных ими мероприятиях. Участники поведали о том, что им удалось сделать не только на благо собственных учебных заведений, но и для других людей. Школьные делегации навещают ветеранов Великой Отечественной войны, устраивают акции милосердия, помогают детям-сиротам, а также детям и подросткам из воюющих республик.

В своих школах активисты устраивали предметные недели, анкетирование учащихся, викторины и конкурсы. Особое внимание команды уделили рассказам о Днях самоуправления, в которые ученики самостоятельно вели уроки, что давало им возможность не только проявить организаторские и лидерские качества, но и поставить себя на место учителей.

«В этот день ученики понимают, что учителем быть не так уж и легко: надо не только рассказывать то, что ты подготовил, но и постоянно держать класс во внимании», — заметили участники команды школы №86.

На пресс-конференции присутствовала также главный специалист Окружного центра по взаимодействию с ученическим самоуправлением и детским движением Маланина Любовь Сергеевна. Она задала участникам вопросы, связанные с их выступлениями, и обратила внимание на актуальные проблемы.

Мероприятие прошло в дружеской, но серьезной атмосфере, ведь обсуждались здесь важные вопросы.

Участники пресс-конференции «Я — активист» — это уже состоявшиеся активные граждане, готовые сделать многое для своей страны. Такие дети, несомненно, являются будущим Российской Федерации.

Автор текста и фото: Сабина Алиева

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики