Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


19 сентября 2015

День слуха в МПГУ

Журналистская мастерская Михаила Сидоренко

В Московском Педагогическом Государственном Университете сентябрь богат на мероприятия. С 14 по 19 число проходит Неделя чувств, в рамках программы «Погружение в новую педагогику».

«День слуха» — такая надпись ждала нас во вторник, 15 сентября, на доске объявлений в МПГУ. Чуть ниже — подробно расписанная программа мероприятия, которая заняла целых два огромных стенда. Поразительное количество самых разнообразных мастер-классов позволяло каждому найти что-то себе по душе. Начался день с выступления ученика 6 класса музыкальной школы при академическом колледже Дмитрия Кирилюка, концертный зал университета окрасился сонатами Гайдна и Баха, музыка оживила лица студентов, на которых минуту назад была написана вся горечь осеннего утра в московском метро.

После воодушевляющего выступления состоялась лекция «Слух и его значение в жизни человека» от сурдопедагога Кулаковой Елены Владимировны. Студенты узнали о том, как именно человек получает информацию на слух, почему звук так важен для нас, а также ознакомились с особенностями работы со слабослышащими детьми.

За лекцией последовала пестрая мозаика мастер-классов. Часть студентов отправилась постигать азы языка жестов, кто-то попробовал себя в игре на блок-флейте, некоторые наслаждались джазовой музыкой, а другие учились танцевать. В общей сумме в «День слуха» прошло более 20 различных занятий и практик. В перерывах между мастер-классами в холле второго этажа отыграл свое выступление камерный оркестр МПГУ «Cantus firmus».

Завершился «День слуха» опять же в актовом зале университета. Искусство жестовой песни продемонстрировали студенты института детства, а учащиеся музыкального факультета исполнили полный набор произведений от русских народных частушек до зажигательного джаза. Финальным аккордом стало исполнение вместе со зрителями гимна МПГУ на языке жестов, которое провел декан музыкального факультета Павел Васильевич Анисимов, аккомпанируя залу на фортепьяно.

«День слуха» оставил после себя самые приятные впечатления, студенты покидали концертный зал, улыбаясь, обсуждая увиденное и услышанное. «Я даже не думала, что будет настолько интересно», — прошептала своей подруге, проходящая мимо нас, светленькая девушка.

Продолжение «недели чувств» обещает быть не менее интересным, студентов ждут дни осязания, вкуса и даже синестезии.

Маруся Иванова

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики