Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


19 сентября 2015

День осязания и кинестетики в МПГУ

Журналистская мастерская Михаила Сидоренко

Московский Педагогический Государственный Университет продолжает радовать своими мероприятиями гостей программы «Погружение в новую педагогику». 17 сентября здесь прошел день, посвященный осязанию и кинестетике.

Начало ему положили просмотр фильма «5 чувств. Осязание» и последующее его обсуждение в концертном зале. После этого около четырех часов было предоставлено первокурсникам на то, чтобы посетить 10 различных мастер-классов, каждый — с интригующим и необычным названием. Чего стоил только мастер-класс И.С. Конрад «Как научить ребенка делать куклу своими руками», обещающий обучить участников технологии изготовления бесшовной куклы и дать знания, которые пригодятся в работе с маленькими детьми.

Понять, о чем может говорить наше тело, можно было на занятии «Телесность, как источник информации» Н.М. Мякишевой.

Прямо в холле развернулся мастер-класс коллектива «Измайловская слобода», посвященный хореографии русского фольклора. Первокурсники водили хороводы, задорно плясали и наполняли корпус мотивами красочных русских народных песен.

В зале Кафедры психологической антропологии с некоторым трудом (очень уж много было желающих) расположились записавшиеся на мастер-класс «Феномен любви и его загадки». Доктор психологических наук Лидия Бернгардовна Шнейдер активно взаимодействовала с аудиторией, которая отвечала взаимностью и с энтузиазмом выполняла задания — нарисовать тематический рисунок, рассказать строки стихотворений о любви или же дать свое собственное определение этому загадочному чувству.

Не все занятия скрывались в лекционных аудиториях. В просторном коридоре четвертого этажа мы нашли мастер-класс «Игра, как способ жизни» Н.В. Клинковой специально для первокурсников института детства. Они узнали о том, как важно обучать ребенка, объясняя ему сложные вещи «игровым» способом.

Завершился учебный день возвращением в концертный зал на лекцию Вадима Артуровича Петровского «Ощущаемое я». Оставшиеся дни «Погружения» обещают быть не менее захватывающими, так что можно быть уверенными: первый месяц обучения в МПГУ не оставит никого из первокурсников равнодушным.

Сабина Алиева

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики