Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


17 сентября 2015

День Зрения – первый день Недели чувств

Журналистская мастерская Михаила Сидоренко

Знакомство первокурсников Московского педагогического государственного университета с выбранной ими специальностью началось необычно. Преподаватели ведущих Московских вузов организовали для студентов множество увлекательных занятий и совершенно особенную программу «Погружение в новую педагогику», которая делится на тематические недели. Третья неделя (с 14 по 19 сентября) называется «Неделей чувств».

День Зрения открыл декан факультета психологии и педагогики РосНОУ Александр Сергеевич Огнев, прочитав лекцию «Взгляд выдает меня», на которой рассказал о результатах исследований зрительных реакций человека, полученных с помощью современного устройства ай-трекер. После этого студенты имели возможность по выбору посетить различные мастер-классы, связанные с визуальным восприятием информации. Среди них были такие как «Конструирование реальности: создание и анализ аудиовизуального контента» (М.Г. Сидоренко), «Визуальная антропология: практика в образовании» (А.С. Обухов), «Как удержать себя в кадре, или Красиво выглядеть не запретишь» (А.В. Фефелкина), «Знаки и символы» (Н.Б. Ковалева). Особой темой «Дня Зрения» стало занятие, посвященное проблемам ориентации незрячих в пространстве — «Пространственная ориентировка и мобильность слепых», подготовленное А.А. Любимовым и М.П. Любимовой. Приятно видеть, что старейший педагогический вуз страны обращает внимание студентов на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, помогает будущим педагогам поближе познакомиться с разными социальными группами.

Программа «Погружение в новую педагогику» — это прекрасная возможность расширить кругозор и адаптироваться в новой обстановке, плавно и легко войти в процесс обучения и настроиться на «волну» профессии. В «День Зрения» первокурсники Института детства, Художественно-графического факультета, Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ прослушали множество интересных лекций, побывали на семинарах, которые в очередной раз подтвердили, что современный учитель будет хорошим специалистом только тогда, когда сможет задействовать в процессе обучения все способы восприятия информации.

Ольга Дедкова

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики