Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефон: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


Игорь Соловьев: «Аргентина выиграет Чемпионат мира!»

Вот и свершилось! 6 декабря в бразильском городе Мата-ди-Сан-Жуан прошла жеребьёвка финального турнира Чемпионата мира 2014 по футболу в Бразилии. И наша сборная, очень удачно проведшая отборочный турнир, спустя 12 лет снова примет участие в «жарких» баталиях на футбольном поле с лучшими сборными мира. Каковы шансы сборной России, кто наши соперники и многое другое нам постарался объяснить профессор и главный футбольный эксперт МГГУ имени М. А. Шолохова Игорь Олегович Соловьев.

— Как Вам результат жеребьевки для сборной Росси? Вас устраивают соперники нашей сборной по группе или вы бы предпочли других?

— Я очень доволен жеребьевкой. В принципе, я был уверен, что так все и будет. Нашими соперниками я доволен. Хотя можно было бы и одного соперника посильнее дать, но так уж вышло.

— Как и в 2002 году на ЧМ в Корее и Японии, нам в соперники досталась Бельгия, а также команды из Африки и Азии. Судьба дарит нам еще один шанс?

— Первая мысль: «ОАО «Газпром» – мечты сбываются», а вторая, как говорил Анатолий Дмитриевич Папанов: «Шеф нам дает возможность реабилитироваться». Вот тут точно такая же история: не получилось в первый раз, получится во второй. Так что будем брать реванш, хотя не факт. Надо, чтобы Португалия из группы G со второго места вышла, чтобы в случае выхода в плей-офф с ней сыграть, а при лучшем варианте – с США.

-Вы так уверены в том, что нам попалась проходимая группа, хотя если учесть печальный факт выступления нашей сборной на последнем ЕВРО…

— Нет, нет, нет, этого больше не повторится. Надеюсь… Мы уже «созрели» для того, чтобы подобных ошибок больше не допускать. Да еще и «сетка» удобно так для нас сделана. А что касается неудачного выступления на ЕВРО, то там нам крупно не повезло с отелем. Если в Бразилии команду не поселят в цент Рио-де-Жанейро, а где-нибудь в километрах 50 от города, то все будет нормально.

— Что Вы можете сказать о соперниках сборной России по группе?

— Группа у нас проходная «читаемая». Нет непредсказуемых команд, нет явных звезд, которые могли бы сделать результат против нас. А у нашего тренера тактика очень хорошая, все на своих местах, команда собрана, особенно те, кто четко выполняют тренерскую установку. А что касается «нашумевших» звезд Бельгии, то игроки они конечно хорошие, сильные, но не звезды мирового уровня. Наши игроки по сравнению с ними выглядят очень неплохо. Тем более у бельгийцев была несложная отборочная группа, где из сильных соперников у них была только «старая» Хорватия. Так что мы фавориты в группе и должны выходить с первого места.

— Но наш главный конкурент все равно Бельгия, которая очень сильна по нынешним меркам. Вы считаете, что сборные России и Бельгии друг другу ровня?

— Мы обязаны обыгрывать Бельгию. Ничья для нас будет плохим результатом.

— Можете дать прогноз: каковы перспективы нашей сборной на этот мундиале?

— Выход с первого места в группе и до четвертьфинала.

-Кажется, что на этот раз обошлось без группы «смерти»…

— О, их целых три: B, где играют испанцы с голландцами, D с Италией, Англией и не слабым Уругваем и, конечно же, не чужая нам группа G с Германией и Португалией.

— Кто, по-вашему, станет чемпионом мира?

— Аргентина, безусловно. Под нее очень грамотно сделана все сетка. Кстати, мы как раз на Аргентину в четверть финала и выходим. Там мы с ней уже ничего не сделаем. А что касается хозяйки Чемпионата Бразилии, на которую ставят букмекеры, то ей не повезло с жеребьевкой: ей попалась самая сложная сетка, сначала с командой из одной группы смерти, потом из другой… Бразильцы уже могут вылететь либо в 1/8, либо в ¼ финала.

-Ладно, с Аргентиной все ясно, а кто же станет лучшим игроком Чемпионата мира?

— Месси, разумеется. У него уже есть все трофеи, кроме одного – чемпион мира. Он выиграл в Барселоне уже все что мог. Как думаете, почему его нет в стартовом составе Барселоны? Травма? Нет. Он бережет себя и готовится к Чемпионату мира.

— А кроме Месси, кто еще может претендовать на звание лучшего игрока?

— Агуэро, Игуаин, Тевес. А из других сборных явных претендентов нет. Ну, разве что Рибери.

— Если в финале будет играть Аргентина, то кто будет ее соперником?

— Скорее всего, Германия. Это стабильная сборная, постоянный участник и один из фаворитов всех крупных турниров. Начиная с 1986 года, ни один полуфинал без сборной Германии не проходит, кроме 1994 и 1998 годов. А кто еще? Испания уже «состарилась» в футбольном смысле слова, Нидерланды ни разу не были чемпионами мира, Англия постоянно вылетала то 1/8, то ¼ финала. А вот Италия может, они хорошо на Чемпионатах мира играют, в отличие от ЕВРО. Но победит все равно Аргентина. Не верите? Через полгода проверим.

— Недавно, прямо во время Кубка конфедераций 2013 (турнира, проводимого под эгидой ФИФА в стране — организаторе чемпионата мира за год до самого чемпионата) проходили массовые протесты и демонстрации. Может ли это помешать проведению турнира?

— Может. Уже помешало сборной Бразилии – на жеребьевке. Бразилия уже не рассматривается ФИФА как фаворит. То, что она получила себе дальше таких соперников по «сетке», это результат этих демонстраций.

— Забежим в будущее. В 2018 году Россия будет впервые принимать Чемпионат мира по футболу. Можете уже сейчас сказать, удастся ли нашей будущей обновленной, молодой сборной «не ударить в грязь лицом»?

— Первое место. Задача будет одна – выиграть. При грамотной жеребьевке и удачной сетке у нас будут очень высокие шансы. А если еще и Капелло удержат… Увидим.

Беседовал Кирилл КОЧУРСКИЙ