Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


12 октября 2014

«Наука спасения»

Журналистская мастерская Михаила Сидоренко

Это выставка, которая прошла с 5 сентября по 5 октября 2014 года в Политехническом музее и была приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны. Одним из ее организаторов стал Музей истории медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова.

На выставке были представлены различные инструменты, которые использовались медиками во время лечения солдат: стетоскоп, скальпели, шприцы, иглы. Также среди экспонатов можно было увидеть книги и учебные пособия начала ХХ века, аптечные принадлежности, элементы мебели. На фотографиях, картинах и плакатах запечатлены значимые моменты Первой мировой войны, на видеозаписях – отрывки из жизни людей того времени.

Атмосферу удачно дополнили отрывки из стихотворений Симонова, Гумилёва, Северянина и других поэтов-классиков, звучащие из динамиков и написанные на изголовьях кроватей-витрин.

Подобные выставки дают возможность погрузиться в атмосферу госпиталя времен Первой мировой войны и оценить колоссальный вклад медиков в сохранение жизней солдат, ведь из таких маленьких подвигов отдельных людей состоит история всего человечества.

Ольга Дедкова

Автор фото: Ольга Дедкова

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики