Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефон: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


11 марта 2014

Олимпийский талисман

Для тех, кто неравнодушен к Олимпийским играм, Государственный Дарвиновский музей и Центральный музей физической культуры и спорта предоставляют возможность окунуться в историю Олимпиады и Паралимпиады, а также познакомиться с их Талисманами.

Выставка « Талисманы Олимпийских и игр» проходит в Дарвиновском музее. Она познакомит гостей с такими животными, как Зайка, Белый мишка и Леопард, которые стали Талисманами Олимпиады 2014 в Сочи. Также посетители смогут узнать много нового и интересного об истории игр, о самих животных, ставших их символами в разных странах и разных годах, о спортсменах, которые добились огромных успехов. Например, без внимания не оставили Александра Дитятина – абсолютного чемпиона по гимнастике. Он – обладатель трех золотых, четырех серебряных и одной бронзовой медалей. Александр вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самой большой коллекции медалей московских Игр 1980 года и как единственный в МИРЕ гимнаст, имеющий медали во всех оцениваемых упражнениях. Много интересного можно узнать и о других спортсменах, завоевавших любовь многих стран.

Посетитель выставки сможет увидеть карту Олимпийских игр, на которой изображено 20 животных. На этой карте показано, какие Талисманы были в каждой из двадцати стран. Под номером один изображена такса по кличке Вальди, ставшей символом Олимпиады в Мюнхене (Германия) в 1972 году. А последний номер достался нашим любимым Леопарду, Зайке и Белому мишке, представлявших XXII Олимпийские игры в Сочи в этом году. Про каждый из талисманов гости выставки смогут прочитать очень полезную информацию и открыть для себя много нового. Интересно будет узнать и о человеке, который стал основателем Сток-Мандевильских игр. Его имя сэр Людвиг Гуттман. Более того, каждый из посетителей сможет узнать много полезного про Паралимпийские игры. Например, про то, что именно благодаря Гуттману было доказано, что спорт для людей с ограниченными возможностями позволяет вернуться к полноценной жизни.

Если гость пришел с ребенком, то и его чаду не придется скучать. В одном из залов выставки стоит столик со стульчиком. На столе можно увидеть игральный кубик, много карточек с текстом и фигурками в виде Талисманов Олимпиады 2014. Пока взрослые изучают выставку, дети могут поиграть в фигурки. Если же им это не интересно, то есть и другое развлечение, не менее полезное для развития. Рядом стоит электронный прибор, на котором изображены животные. Например, Хайди и Хоуди – два белых мишки. Ребенок может нажать на картинку и тогда сможет про них почитать. Если чтение не заинтересует, то есть две игры в этом же приборе: «Найди пару леопарду» и «Чем питается белый медведь?». Игры не только интересные, но и полезные. Они заинтересуют мальчишек и девчонок, а также их родителей.

Выставка началась 4 февраля и закончится 6 апреля. Благодаря ей можно открыть для себя много новой, интересной и полезной информации.

Наталья ЯСКИНА

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики