Факультет журналистики

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


31 июля 2013

Red Bull окрыляет даже МКАД, или как летела «Фанера над Парижем»

Кто сказал, что рожденный ползать летать не может? Участники самого позитивного фестиваля этого лета Red Bull Flugtag в очередной раз доказали обратное.

28 июля в 14:00 в Строгинской пойме более ста тысяч человек с большим интересом наблюдали за «Ацким СралиЛетом», «Паспортом Депардье», «Банным Утенком» и другими не менее удивительными и забавными летающими конструкциями.

Несмотря на запланированное время старта мероприятия жаждущая хлеба и зрелищ публика стала подтягиваться намного раньше. Уже в час дня площадки с наилучшим обзором были забиты. Люди были везде: начиная от подножия рампы, где выступали команды, и заканчивая самыми отдаленными участками строгинского пляжа. Организация с этой точки зрения была на высоте: в нескольких точках были установлены огромные экраны, транслирующие шоу в реальном времени. —

Раз уж речь зашла об организации, напомним, что главным спонсором опен-эйра является компания Red Bull GmbH, а одним из партнеров стала линейка «тюнингованных» продуктов для микроволновой печи «Горячая штучка». Именно благодаря этим маркам ни одного зрителя не мучали ни голод, ни жажда. По всему периметру были установлены шатры с провизией и холодильники с Red Bull’ами.

Долгожданное шоу стартовало. 37 команд со всех уголков России приехали, чтобы принять участие в нашумевшем «Дне полетов». Как сообщают организаторы, 102 тысячи человек пришло в этот день на территорию проведения мероприятия.

Шоу было поделено на три блока, в паузах между которыми выступали и давали интервью приглашенные гости. Одну из пауз заполнила трансляция интервью с Валерием Розовым, российским альпинистом и B.A.S.E-«джампером», совершившим прыжок с северной стены Эвереста. Розов установил новый мировой рекорд: стартовая точка прыжка составила 7220 метров над уровнем моря. —

Выступление участников состояло из двух частей: перформанс и, собственно, полет. На перформанс было отведено 45 секунд, в течение которых пилоты и их помощники должны были представить свою команду. Задача – понравиться жюри и публике. Некоторые из команд особенно отличились саундтреками и театрализованными постановками. Полюбились публике такие команды, как «Мазайцы» с треком «Мазайцы летят» на мотив небезызвестной песни Rammstein «Du Hast», «Ростов Рыба» с композицией «Донской Лещ» и другие. Запомнились ребята с незамысловатым названием «Баранова Вера», представившие гигантскую летающую овцу. «8bit» соорудили легендарный джойстик, так напомнивший детство. Конечно же, примечательны были все команды: и «Клуб любителей АДА» со своим «Вертолосем», и новгородские «Жираф и панда» с «Полным песцом», и «Питер стайл» с летающими «ужасами в томате». Каждая идея была настолько привлекательна, что тысячи пар глаз в течение всего дня были устремлены только на рампу.

Команды оценивались жюри по так называемому «КПД», где «К» — креативность, «П» — перформанс, «Д» — дальность полета. В состав жюри входили автор и ведущий рубрики «Оч.умелые ручки» в передаче «Пока все дома» Андрей Бахметьев, замечательная и очаровательная актриса и телеведущая Елена Борщева, участник пилотажной группы «Русские Витязи» Евгений Прокопенко, яркий и креативный в прямом и переносном смысле художник Андрей Бартенев и, наконец, двукратный Чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов. Строгостью судьи не отличались: оценки колебались в диапазоне от 7 до 10 баллов.

По мнению жюри, самыми достойными оказались команды «Myth Busters» (3 место) с проектом мифологической земли на слонах и черепахе, «Проклятие Гиппократа или BEETL» (2 место) с «Намочи манту» ‘летом, пилот которого стал собственно самой «прививкой». Первую строчку заняла команда из Лобни «Красные булл’ки и старые херцы», соорудившая летящий МКАД. Собянин против фуры уж очень полюбились жюри.

По дальности полетов Россия, конечно, не побила мировой рекорд (кстати, он составляет дистанцию в 63 метра), но 13 метров, которые пролетела команда «Фанера над Парижем» и их «фанеролет», заняли четвертое место.

Ссылки по теме:

http://live.digicast.ru/embed/2008 — полная трансляция

http://flugtag.redbull.com/_2013_flugtag_russia/ — официальный сайт

http://vk.com/feed?section=comments&amp-w=wall-6268744_12197 – полный список команд и результаты соревнований

http://vk.com/redbullflugtag — группа ВКонтакте

Текст Мария КОКОВИНА
Фото Мария КОКОВИНА, Александр ЕФАНОВ