Faculty of journalism


02 December 2013

Спорт — территория жизни. Интервью с директором спортивной школы Геннадием Фирсовым

Мы уже не раз встречали материалы, так или иначе связанные с Детско-юношеской спортивной школой № 1 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева. Но несмотря на это интерес к её истории и развитию не только не угас, но и приумножился. Объяснить это можно тем, что наши юные гимнастки не позволяют забыть о победах своих предшественниц, да и вдобавок возбуждают интерес к спорту нынешнего поколения. Они не стоят на месте. С ещё большей уверенностью завоёвывают пьедесталы не только в России, но и за рубежом. Геннадий Михайлович Фирсов является директором спортшколы уже 17 лет. И за это время уровень спортивной образованности нашего города возрос как никогда. Об этом мы и побеседовали с ним.

– Геннадий Михайлович, расскажите, с чего же началась история спортивной школы?

– Она начала свою работу в годы Великой Отечественной войны. Правительство в то время думало о здоровом быте нашего народа. И уже 1 декабря 1943 года Алатырская школа юных спортсменов начала свою активную деятельность. В то время действовали секции спортивной гимнастики, фехтования и легкой атлетики.

– Каких значимых успехов добилась спортшкола?

– За последние 18 лет деятельности здесь подготовлено 16 мастеров спорта России, две спортсменки, удостоившиеся звания «Мастер спорта международного класса», три воспитанницы школы стали чемпионками Европы, в 1997 году ДЮСШ № 1 стала победителем чемпионата России среди СДЮСШОР, в 1998 году завоевала второе место.

– А что скажете по поводу достижений этого года? Где побывали гимнастки, каких успехов достигли?

– Думаю, нужно начать с больших соревнований. Женя Шелгунова и Ирина Яшина являются чемпионами РФ среди молодежи. В 2011 году в первенстве России абсолютной чемпионкой России стала Женя, а Ирина — бронзовым призёром. Первым тренером этих девочек была Н.А. Тихонова. И впервые за всю гимнастическую историю сборная команды школы стала чемпионкой ЧР в составе Е. Шелгуновой, И. Яшиной, О. Буйволовой, Т. Роговой. Также девушки ездили на международные соревнования в Финляндию и Германию, стали абсолютными чемпионками и были награждены золотыми медалями, кубками и материальными поощрениями. А Женя Шелгунова на молодежном чемпионате Европы завоевала полный комплект медалей: золото, серебро и бронзу.

– Какие задачи Вы ставите на ближайшее время?

– Задачи в спортивной школе всегда одинаковые — достижение высокого уровня спортивного мастерства и показанные результаты.

– А что, на Ваш взгляд, воспитывает спорт в молодом поколении?

– Интересный вопрос, многогранный. Ну, во-первых, это здоровый образ жизни. Те, кто не достигают высокого уровня спортивного мастерства, а просто приходят, занимаются, развивают свою выносливость, гибкость, грацию, хореографию. Быть здоровым – это главное.

– Что-нибудь хотите добавить?

– В первую очередь хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время, затронули исторические материалы и собрали воедино историю нашей школы. Ведь у нас практически нет публикаций ни на сайтах, ни в газетах. Я хочу, чтобы у вас, молодых журналистов, все сложилось хорошо. Вы делаете полезное дело.

Мы в свою очередь тоже благодарим Геннадия Михайловича Фирсова за прекрасную беседу и выражаем ему свое уважение. А с полной историей спортивной школы можно ознакомиться на сайте: http://fso-alatyr.ru.

Беседовала Анастасия ГОЛОВИНСКАЯ