Faculty of journalism


Интервью с библиотекарем Светланой Борисовной Берниковой

Не смотря на то, что мы всё больше времени проводим в интернете, книги всё равно не потеряли своей ценности, и их хранилище – библиотека вызывает в душах заядлых книгочеев трепет, а работники этого особенного места – уважение. Ещё бы, ведь именно библиотекари являются нашими проводниками в мир литературы, помогают найти произведение, которое мы давно мечтали прочитать, отыскать своего автора. Так кто же они, библиотекари 21 века? Ответ на этот вопрос я попыталась найти, пообщавшись с библиотекарем Светланой Борисовной Берниковой.

— Сколько лет Вы посвятили работе библиотекарем? —

— Я работаю библиотекарем уже 12 лет. —

— Чтобы выбрать эту профессию, нужно, наверное, очень любить читать. Любовь к книгам у Вас с детства?

— Да, с самого детства я очень много читала, и мне это очень нравилось. Стать библиотекарем было моей мечтой, но я никогда бы не подумала, что эта мечта воплотится в жизнь.

— Какая книга оказала на Вас самое сильное влияние, возможно, перевернула Ваше мировоззрение?

— Я не могу назвать конкретное произведение, но назову писателя – это американский фантаст Клиффорд Саймак. Мне нравится все его произведения, от коротких рассказов до романов. Из русских писателей, это, безусловно, Николай Лесков, особенно повесть «Запечатленный ангел»

— Из произведений современных авторов удалось что-то прочесть?

— Да, это были произведения Олега Резепкина, который более известен под псевдонимом Олег Рой, пишет он потрясающе.

— Какую книгу Вы порекомендовали бы прочитать молодым людям, только-только вступающим на жизненный путь?

— Смотря какие устремления у человека, какой характер. Например, кого-то Фёдор Михайлович Достоевский учит светлому и чистому, а кого-то вгоняет в депрессию, так что здесь всё индивидуально.

— Как много посетителей приходит к Вам в библиотеку, есть ли среди них постоянные?

— Да, безусловно. Может, конечно, и не так много как раньше, но всё же немало. Сейчас всё больше людей предпочитает проводить время в интернете, в том числе и читать именно там, в режиме online, но есть те, кто без книг жить просто не может, таким людям необходимо бывать в этой атмосфере, которая умиротворяет и вдохновляет.

— Ваша библиотека является площадкой для разных мероприятий, расскажите, пожалуйста, об этом.

— Здесь проходит множество мероприятий, предназначенных для людей абсолютно разных возрастных категорий, как для школьников средних и старших классов, так для людей среднего возраста, так и для пенсионеров. На базе нашей библиотеки работают множество клубов, о которых я с удовольствием расскажу. Клуб «Вдохновение» один из старейших, существует уже 11 лет, он имеет литературно-историческую направленность, его непосредственным руководителем является Валентина Петровна Сурикова. —

«Киви» — это клуб для молодежи, увлечённой комиксами и другими визуальными искусствами. Символы клуба – драконы Ки и Ви. Сфера интересов клуба это комиксы мира: BD, манга, манхва и многие другие виды. Здесь молодые люди придумывают сценарии для будущих комиксов, учатся рисовать их. Но ребята собираются здесь редко, у них есть своя группа в контакте, где они чаще всего и общаются.

«Lady Club» существует с апреля (я, кстати, его руководитель), это место где собираются женщины и девушки, увлеченные рукоделием, здесь мы как делимся опытом, так и учимся чему-то новому. Люди здесь на одной волне, увлечённые общим делом. Мне это нравится, почему бы и нет.

«Сад и огород» — как для любителей комнатных растений, так и для дачников.

С прошлого лета существует «Ключ», он имеет историко-патриотическую направленность. Здесь обсуждается история страны, его постоянные посетители настоящие патриоты, неравнодушные к Родине.

Все участники клубов стараются встречаться раз в месяц.

— Как Вы знакомите своих посетителей с новинками библиотеки?

— На данный момент обзор новинок происходит на нашем сайте.

— Сейчас всё больше людей предпочитают электронную книгу бумажной, как Вы к этому относитесь к этому новшеству и пользуетесь ли ей сами?

— Отношусь хорошо и сама пользуюсь, это удобно, почему бы и нет?

— Какой Вы представляете себе библиотеку будущего?

— Я уверена, что библиотека не перестанет существовать, но скорее всего это будет в виртуальном пространстве, и также она станет местом скорее для общения, нежели для чтения.

— Что, по Вашему мнению, является наиболее серьёзной проблемой современной библиотеки?

— Люди потеряли интерес к библиотеке, и это грустно. Раньше все от мала до велика приходили к нам сами, а теперь нам, библиотекарям, приходится приглашать людей.

— Что Вы посоветуете студентам библиотечных вузов, которые только начинают приобщаться к библиотечной культуре?

— Это очень странный вопрос. Профессию библиотекаря не выбирают случайно. Те, кто избрал для себя эту профессию, это люди загоревшиеся, увлеченные, -они уже либо работают в библиотечной системе и нуждаются в профильном образовании, либо серьёзно намерены получить её, чтобы работать в этой сфере в будущем. Люди, которые просто решили получить высшее образование пойдут учиться скорее на менеджера или психолога, но никак не на библиотекаря.

Беседовала Оксана КОГИНОВА

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики