072500.62 Дизайн

Фотогалерея

Формы и сроки обучения: графический дизайн — очная (4 года), очно-заочная (5 лет).
Сокращенный срок обучения (для средних специальных учебных заведений) 4 года очно-заочная

Квалификация выпускника: бакалавр дизайна

Вступительные испытания:

  • Литература (ЕГЭ), Русский язык (ЕГЭ)
  • Творческий экзамен «Композиция» (композиция из геометрических и растительных элементов черно-белая и в цвете, гуашь, акварель, гелиевые ручки, карандаш) – 4 часа

Выпускник получает современную и престижную специальность дизайнера и в дальнейшем сможет работать в различных областях дизайна.


Виды профессиональной деятельности: художественная, проектная, информационно-технологическая, организационно-управленческая, педагогическая.

.
Сфера профессиональной деятельности выпускников: дизайн упаковки, полиграфической продукции, компьютерный дизайн, технологии рекламы, проектирование и оформление выставок, дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, руководство дизайн-проектом, преподавание в общеобразовательных школах и средне-специальных учебных заведениях.

-Бакалавры изучают следующие специальные дисциплины:

История мировой культуры, Российская культура и искусство, История искусств, История дизайна, История орнамента, Академический рисунок, Академическая живопись, Академическая скульптура и пластическое моделирование, Пропедевтика, Проектирование, Основы производственного мастерства, Компьютерная графика, Методология исследовательской деятельности, Технический рисунок, Реклама.
В современном информационном обществе крайне важны такие дисциплины как Информационные технологии и Методы работы с информацией.

По завершении обучения наш выпускник

  • разбирается в функциях и задачах учреждений и организаций, фирмах, структурных подразделениях, занимающихся вопросами дизайна- готов пользоваться нормативными документами на практике-
  • умеет анализировать и определять требования к дизайн-проекту- составлять подробную спецификацию требований к дизайн-проекту- способен синтезировать набор возможных решений задачи или подходов к выполнению дизайн-проекта- научно обосновать свои предложения-
  • владеет рисунком, умением использовать рисунки в практике составления композиции и переработкой их в направлении проектирования любого объекта- владеет принципами выбора техники исполнения конкретного рисунка- навыками линейно-конструктивного построения и основами академической живописи- элементарными профессиональными навыками скульптора- современной шрифтовой культурой- приемами работы в макетировании и моделировании- приемами работы с цветом и цветовыми композициями- методами и технологией классических техник станковой графики (гравюра, офорт, монотопия и др.)- основными правилами и принципами набора и верстки-
  • разрабатывает проектную идею, основанную на концептуальном, творческом подходе к решению дизайнерской задачи- возможные приемы гармонизации форм, структур, комплексов и систем- комплекс функциональных, композиционных решений-
  • способен к конструированию предметов, товаров, промышленных образцов, коллекций, комплексов, сооружений, объектов, способен подготовить полный набор документации по дизайн-проекту для его реализации, осуществлять основные экономические расчеты проекта-
  • способен планировать учебный процесс, выполнять методическую работу, самостоятельно читать лекции или проводить практические занятия.


Особенностью подготовки бакалавров на факультете дизайна — МГГУ им. М.А. Шолохова является изучение таких авторских курсов как Дизайн книги, Дизайн авторской куклы, Дизайн интерьера, Технология упаковки, Дизайн упаковки, Русский народный костюм, Цветоведение — и колористика, Орнаментальная композиция, Фитодизайн, Фотографика. Основы исследовательской деятельности, Рекламные технологии, Техническая эстетика, Суперграфика и др.


В подготовке дизайнеров-бакалавров в МГГУ им. М.А. Шолохова особое внимание уделяется дисциплинам, направленным на то, чтобы выпускники могли хорошо ориентироваться в разнообразных жизненных ситуациях, могли не только создать авторское произведение, но и успешно его реализовать. На это направлено обучение основам управления, профессиональным коммуникациям, экономической и социальной организации современного российского общества, современному деловому этикету, лидерству и командообразованию,
жизненной навигации. Развитие проектного мышления, позволяющего применять его не только для решения проектных задач в различных областях дизайна, но и для преодоления любых проблемных ситуаций – главное преимущество наших выпускников.

Статус выпускника факультета дизайна МГГУ им. М.А. Шолохова подтверждается высоким уровнем профессионального мастерства, дизайнерских знаний и умений, приобретенных по авторским программам, поэтому выпускники — востребованы на рынке труда.

По окончании обучения вы можете работать в бюро технической эстетики, конструкторских бюро промышленных предприятий- творческих союзах и организациях- на малых предприятиях, в коммерческих структурах, фирмах, которые связаны с проектированием и выполнением рекламы- на полиграфических предприятиях, в дизайн-центрах, рекламных агентствах, в образовательных учреждениях.
Вы также можете продолжить свое обучение и повысить свою профессиональную — квалификацию в магистратуре по любому выбранному направлению.

Ориентация на карьеру и профессиональный рост наших выпускников – важнейший приоритет факультета дизайна МГГУ им. М.А. Шолохова. Сотрудничество с Союзом дизайнеров России, Международным союзом дизайнеров и другими творческими объединениями является отличительной особенностью наших образовательных программ. Участие в реализации реальных заказов в процессе прохождения практик, ориентация учебных заданий на потребности индустрии дизайна делают обучение не только интересным, но и облегчают процесс адаптации молодого специалиста.

Выпускники факультета дизайна – молодые профессионалы, сочетающие в себе как академические знания, так и вкус к современному коммерческому дизайну. —Дипломные проекты —поражают оригинальными идеями и свежими решениями, многие из которых подлежат патентованию. Достижения студентов и выпускников факультета дизайна подтверждаются многочисленными дипломами и наградами на Международных и Всероссийских конкурсах и выставках.

Государственный стандарт

Учебный план

Аннотированные программы