Медиаобразование

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131

Экскурсия

Подробнее

Лица факультета

Августевич Семен Иосифович

Кандидат психологических наук, доцент кафедры

Фотогалерея

Впервые в России в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова открыта магистратура по профилю «Медиаобразование»

Формы и сроки обучения: — заочная — 2,5 года

Квалификация выпускника: магистр журналистики


Стоимость обучения — в 2013/14 уч.г. – 46 000 рублей в год (оплата посессионно)

Вступительные испытания:

В 2012 году проходной балл — 81б. (по совокупности двух экзаменов)

Руководитель программы: Наталья Дмитриевна Котовчихина, доктор филологических наук, профессор.

Контактное лицо:
заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования
к.ф.н., доцент
тел.: (495)672-1250
email: zhiv3@yandex.ru

Основная образовательная программа по направлению подготовки 031300 Журналистика по профилю подготовки Магистр разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения.
Магистерская программа «Медиаобразование» адресована выпускникам российских и зарубежных вузов, тем, кто окончил бакалавриат, специалитет, магистратуру и не имеет опыта или имеет ограниченный опыт в сфере медиаобразования.
Выпускнику программы присуждается степень Магистра журналистики по профилю «Медиаобразование» и выдается российский государственный диплом.

Научный консультант: Ирина Владимировна Жилавская, к. филол. наук, зав. кафедрой журналистики и медиаобразования МГГУ — им. М.А. Шолохова
Персональный сайт: www.zhilavskaya.ru
Ирина Анатольевна Фатеева, доктор филологических наук, зав. кафедрой журналистики и медиаобразования Челябинского государственного университета
Методологическая поддержка программы:
Институт ЮНЕСКО информационных технологий в образовании —
Информационная поддержка программы:
Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России
Международный электронный журнал «Медиа. Информация. Коммуникация» http://mic.org.ru/
Преимущества программы:
Современность
Единственная в России магистерская программа «Медиаобразование» основана на новейших международных разработках в области медиаинформационной грамотности. К работе в программе привлечены ведущие российские и зарубежные медиапедагоги. —
-Креативность
В медиаобразовательной программе применяются уникальные методические разработки, использующие креативный потенциал концепции медиаинформационности мира как отражения личности человека. В процессе обучения происходит творческое раскрытие индивидуальности будущих медиаспециалистов. Программа рассчитана не только на журналистов и педагогов. Приветствуются специалисты из других отраслей: экономисты, юристы, математики, искусствоведы, политологи, философы, экологи и др.
— —
Проектность
Магистерская программа «Медиаобразование» проектно ориентирована. За период обучения магистранты имеют возможность поучаствовать в масштабных российских и международных медиаобразовательных проектах. Каждая магистерская диссертация представляет собой законченный медиаобразовательный проект.
Индивидуальный подход
Процесс обучения по программе «Медиаобразование» построен на основе принципов медиаобразования: диалог, партнерство, личностно ориентированный подход. Образовательная траектория формируется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей магистрантов.
Трудоустройство
Выпускники магистерской программы «Медиаобразование» смогут реализовать свои знания и навыки в следующих направлениях:
1. В качестве руководителей детских и молодежных СМИ всех видов и типов (школьные, межшкольные, вузовские, районные, областные, региональные, федеральные, массовые, специализированные и проч.).
2. В качестве преподавателей учебных дисциплин медиаобразовательного профиля в образовательных учреждениях начального, общего, среднего и высшего образования, педагогов дополнительного образования и организаторов всех форм досуговой деятельности в медиасфере (кружки, центры, студии и проч.).
3. В качестве медиаспециалистов, реализующих медиаобразовательные проекты в средствах массовой информации (медиашколы, школы журналистики и проч.).
4. В качестве специалистов в экспертных отраслевых и государственных научно-исследовательских организациях, занимающиеся проблемами медиаинформационной грамотности и медиаобразования, ведущих прикладную и фундаментальную научную деятельность в этой области.
Магистерский диплом по профилю «Медиаобразование» МГГУ им. М.А. Шолохова значительно расширяет возможности для трудоустройства, как в России, так и за рубежом.
Особенности содержания и структуры программы
Предлагаемая магистерская программа носит, с одной стороны, прикладной характер и ориентирована на получение конкретных навыков в области организации процесса медиаобразования, выпуска ученических газет, журналов, радио- и телепрограмм, создания цифровых ресурсов. С другой стороны, специалисты в области медиаобразования должны обладать широкими системными и фундаментальными базовыми знаниями -в сфере медиа, информационной культуры, массовых коммуникаций в целом. Кроме того, магистранты должны иметь представления об источниках информации, социальной и культурной сферах, о тех трансформациях, которые сегодня происходят в обществе. Сопутствующей задачей является необходимость получения магистром знаний в области методов и методологии исследования медиа.
Программа состоит из трех блоков:
  1. общенаучный цикл дисциплин,
  2. профессиональный цикл дисциплин, —
  3. практика и научно-исследовательская работа.
Первые два блока включают в себя дисциплины базовой части и вариативной. Практика также предусмотрена двух видов – научно-исследовательская и профессиональная.

Контактное лицо:
заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования
к.ф.н., доцент
тел.: (495)672-1250
email: zhiv3@yandex.ru