Филологический факультет

Контакты

Адрес факультета: Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7

Проезд: ст. м. «Перово» (первый вагон из центра) пешком 10-15 мин. по улице 3-я Владимирская (пройти 2 перекрестка).

2567

Почта: filfakmggu@mail.ru

Телефон: (495) 672-0490


Международный форум «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира»

6-8 декабря 2011 г. в МГГУ им.М.А.Шолохова состоялся Международный форум «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира». В рамках форума были проведены две конференции:III Международная научно- методическая конференция «Русский язык в коммуникативном пространстве современного мира» и Межрегиональная конференция «Русский язык как средство интеграции народов и культур России».

На форуме присутствовали более ста специалистов из разных городов России (Ставрополя, Дербента,Уфы,Грозного, Дербента, Калуги, Читы, Мурманска, Воронежа, Анапы, Саранска, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Ростова, Нижнего Новгорода, Владикавказа, Урюпинска, Чебоксар), а также из стран СНГ (Украины, Молдовы, Армении, Беларуси, Азербайджана, Грузии, Казахстана) и дальнего зарубежья (Франции, Японии, Польши, Ирана, Болгарии, Литвы, Турции, Словакии).

Участников конференции приветствовали ректор МГГУ им. М.А. Шолохова, доктор политических наук, профессор В.Д. Нечаев,проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук, профессор С.Д. Трайтак, декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Н.Д. Котовчихина.

В рамках форума состоялась презентация Федерального проекта «Концепция празднования дня русского языка. План проведения мероприятий в рамках празднования Дня русского языка в 2012 г.».

В заключение мероприятия участники выразили благодарность нашему вузу за безупречную организацию и за предоставленную возможность встретиться с коллегами, выступить с докладами, обменяться научными идеями. Мы все с нетерпением будем ждать продолжения конференций в следующем году!

P.S. По итогам конференции будет опубликован сборник. Для получения информации о рассылке сборника участникам, а также его покупке — следите за новостями на сайте (публикация не раньше марта-апреля!).