Педагогический факультет

Контакты

Адрес факультета: 109444, — Москва, ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2675

Телефон:

деканат —

(495) 647 44 77(доб.36 41) —

(495) 376 76 56

E-mail:

деканат —
decanat209@mail.ru

декан —

decanat217@mail.ru

кафедра начального образования и педагогических технологий noptmggu@mail.ru

кафедра теории и методики дошкольного образования tmdo2011@mail.ru

кафедра педагогики и психологии


23 января 2014

Открытые педагогические системы

17 января 2014 года в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении Детский сад № 13 «Синяя птица» при участии Педагогического факультета были организованы и проведены открытые педагогические системы на тему «Модифицирующие инновации в художественно-эстетическом воспитании дошкольников в рамках введения ФГОС».

Цель представленного мероприятия – передача передового профессионального опыта по формированию нравственно-эстетического развития дошкольников, повышение профессионального мастерства и квалификации педагогов дошкольных образовательных организаций.

В программе были заявлены музыкальное приветствие творческого коллектива «Синяя птица», методические сообщения «Организационно-педагогическая работа в ДОО», «Использование межпредметных связей в развитии художественно-эстетических чувств дошкольников», практико-ориентированные мастер-классы «Кукла-столбушка, известная и загадочная», «Айрис-фолдинг – новая страница бумажного творчества» и многие другие.

Задачи мастер-классов:

— создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов-

— демонстрация опыта работы по формированию нравственности и эстетических чувств у дошкольников в условиях ДОО-

— обмен авторскими моделями занятий в режиме демонстрирующей педагогической технологии.

9507 Среди почетных гостей мероприятия присутствовали Л.А. Бакина, методист журнала «Обруч», Т.А. Барчан, директор Центра образования и творческого развития «Ребус», В.В. Макашина, методист по дошкольному образованию МОУ ДПО «Центра развития образования» Люберецкого муниципального района, — — — С.А. Оборотова, заместитель декана Педагогического -факультета МГГУ им. М.А. Шолохова, старший преподаватель кафедры теории и методики дошкольного образования и др.
9508 В рамках общей цели мероприятия, С.А. Оборотова представила мастер-класс «Медиация или как построить мир без конфликтов», направленный на обучение участников применению навыков бесконфликтного общения, толерантного взаимодействия, позитивного мышления, ассертивного (уверенного) поведения, коммуникативных тактик.

В процессе общей работы на мастер-классе происходило ознакомление, обновление и закрепление психологических знаний в области конфликтологии- развитие практических навыков самопознания и общения- повышение самооценки и уверенности в себе- формирование свойств и качеств личности, необходимых для активизации позитивного мышления при взаимодействии с другими участниками воспитательно-образовательного процесса и развитие конструктивных навыков разрешения конфликтных ситуаций.

Участники мастер-классов получили уникальную возможность лично поучаствовать в создании работ и тренинговых упражнениях, и это позволяет утверждать, что каждый прошедший сможет дальше самостоятельно практиковать полученные навыки в своей педагогической практике. —

Удачи всем и новых творческих достижений!