Новости


Тэги:
23 апреля 2013

«Молодежный общественный лидер» – 2013. Финал конкурса

21 апреля 2013 года Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова совместно с Федеральным агентством по делам молодежи РФ (Росмолодежью) провёл финал III Всероссийского Конкурса «Молодёжный общественный лидер» среди учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

Цель конкурса – выявление талантливой молодёжи, ориентированной на общественно-политическую деятельность. Особенно показательно, что МГГУ им. М.А. Шолохова как лидеру в области реализации образовательных программ сферы государственной молодежной политики проведение конкурса доверено провести уже третий раз.

Бессменный руководитель проекта по организации конкурса в вузе – Ольга Юрьевна Федорова, декан факультета довузовской подготовки, — в интервью приглашенным журналистам отметила следующее «Молодежь – главная ценность любого общества. Этот тезис не требует доказательств. Это – аксиома. Развитие творческих способностей, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных ребят, оказание помощи учащимся в выборе профессии – это должно стать приоритетными направлениями развития нашего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем».

Конкурс был проведен в три этапа:
1 этап – региональный с 1 ноября 2012 г. По 05 февраля 2013 г.
2 этап – окружной — с 06 февраля по 15 марта 2013 г.,
3 этап — федеральный — 21 апреля 2013 г.

В первом туре приняли участие более — 5 000 участников, зарегистрировавшихся на сайте Конкурса – www.politolimp.ru. Во время заочного ребята выполняли тестовые задания

К участию в окружном — туре было приглашено 4 000 ребят, которые выполняли — творческую работу (эссе) по предложенной теме.

В федеральный тур конкурса было допущено только 200 участников, набравших высшие баллы по результатам проведения регионального и окружного этапов конкурса.
Конкурсное состязание федерального тура проводилось в форме тестирования участников и организации дебатов, где молодым лидерам приходилось в командной работе отстаивать свое видение целостного образа России в 2040 году.

По словам одного из организаторов очного испытания, Директора ФКЦ Максименковой Марины Витальевны, провести такую коммуникативную форму общения молодых людей как дебаты, было весьма непросто. Профессионалам нашего вуза пришлось потрудиться и на этапе подготовки к проведению дебатов, и во время оценки ярких и интересных иногда безапелляционных высказываний наших молодых лидеров. Большинство членов жюри – сотрудники и Института политики, права и социального развития.

Команда МГГУ им. М.А. Шолохова под руководством организаторов конкурса работала как единый механизм. Все основные блоки работы мероприятия – встреча и сопровождение гостей-участников конкурса, организация и проведение сложнейших с точки зрения методики конкурсных испытаний очного тура конкурса, организация и проведение яркой, динамичной церемонии награждения победителей – были заранее отработаны, поэтому и проведены блестяще, что и отметили наши коллеги из Росмолодежи.

Особенно члены жюри отметили возросший уровень подготовки конкурсантов. Ребята уже давно знали о конкурсе, серьезно готовились и поражали членов жюри яркими, убедительными речами, умением «держать удар», давая ответы на непростые вопросы соперников.
Мы гордимся участниками конкурса и с надеждой ждем в стенах нашего вуза.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в концертном зале «Русское зарубежье». Открывая церемонию, Владимир Дмитриевич Нечаев – ректор МГГУ им. М.А. Шолохова, отметил, что победители могут претендовать на целевое поступление по квотам Федерального агентства по делам молодежи на специальность «Организация работы с молодежью».

Почетными гостями конкурса стали Сергей Юрьевич Белоконев – Руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Илья Евгеньевич Костунов – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Сергей Владимирович Чуев – Начальник управления молодежных программ и проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Таким образом, победители III Всероссийского Конкурса «Молодёжный общественный лидер» удостоились чести получить приз из рук уже состоявшихся, признанных обществом лидеров.

Вот списки победителей:

Победители первой степени:
1. — — — Белова Ольга Алексеевна-
2. — — — Москвин Сергей Игоревич-
3. — — — Иванов Никита Олегович-

Победители второй степени:
4. — — — Булычева Екатерина Юрьевна-
5. — — — Вышегородцев Дмитрий Игоревич-
6. — — — Стариков Алексей Константинович-
7. — — — Саврасов Алексей Олегович-
8. — — — Лапшина Маргарита Александровна-
9. — — — Мазин Алексей Викторович-
10. — — — Кириллова Мария Андреевна-
11. — — — Осипов Андрей Эдуардович-
12. — — — Плиско Диана Александровна-
13. — — — Устинова Марина Игоревна-

Победители третьей степени:
14. — — — Гребенюк Анастасия Вячеславовна-
15. — — — Федорова Юлия Михайловна-
16. — — — Гривнова Катерина Всеволодовна-
17. — — — Лежнева Елизавета Валерьевна-
18. — — — Каюкова Валерия Александровна-
19. — — — Полуяхтова Мария Ивановна-
20. — — — Шуранов Сергей Александрович-
21. — — — Щигорцова Ольга Игоревна-
22. — — — Вореводина Юлия Петровна-
23. — — — Харитиди Анастасия Владимировна-
24. — — — Черединов Евгений Валерьевич-
25. — — — Касаткин Илья Алексеевич-
26. — — — Краснова Любовь Алексеевна-
27. — — — Дубравский Павел Владимирович-
28. — — — Крымская Екатерина Андреевна-
29. — — — Романова Анастасия Алексеевна-
30. — — — Кулиева Айнур Вугаровна.