Новости


Тэги:
09 июля 2014

Молодежь Королевства Нидерланды в Москве – первые впечатления

Молодежная делегация из Королевства Нидерланды, которая прибыла в Москву в рамках программы «Новое поколение», начала свой визит в Россию, как и положено, с Кремля, с Красной площади. После знакомства с историей Кремля, его соборов, с кремлевской архитектурой, посетив Красную Площадь и даже побывав в Мавзолее, они направились в МГГУ им. М.А. Шолохова, где состоялся круглый стол на тему «Развитие молодежных движений и вовлечение в принятие политических решений».

Тема круглого стола неслучайна: в составе делегации есть будущие юристы, политологи, представители молодежных организаций Нидерландов. И в списке вопросов, которые обозначили представители делегации в качестве приоритетных для обсуждения, значатся самые актуальные из сферы политики (внешней и внутренней), права, общественного устройства и, конечно, какова роль молодежи в принятии политических решений в России. В рамках круглого стола состоялись встречи с представителями общественных и политических кругов Российской Федерации, руководителями молодежных организаций Российской Федерации. Модератором встреч и круглого стола выступали Сергей Тетерский, профессор, доктор педагогических наук, президент попечительского совета общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» и Владимир Шаповалов, директор Института политики, права и социального развития МГГУ Шолохова.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Юрий Быкадоров кратко рассказал о миссии и наиболее значимых проектах Росмолодежи, о молодежном форуме Селигер, который ежегодно собирает тысячи молодых людей со всей России, где они могу представить свои проекты в самых разных сферах и получить государственную поддержку.

Денис Паньшин, член центральной Избирательной комиссии РФ, председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России, дал обзор основных направлений деятельности Ассоциации, поделился опытом вовлечения.

Представители всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Артур Мазуев и Виталий Даниленко рассказали о тех проектах, которые реализует их молодежная организация, а представители политической партии «Справедливая Россия» рассказали о своем видении роли молодежи в политической жизни страны.
В обсуждении данных тем активно участвовали как представители голландской стороны, так и — студенты московских вузов – МГГУ Шолохова и МАРХИ.

Участники задавали вопросы, касающиеся медиа сопровождения политических событий, влияния медиа на общественное мнение, особенно на молодежь. Задавались вопросом какие механизмы можно задействовать, чтоб манипуляций было меньше, а больше объективной информации о тех или иных политических событиях.
По результатам проведения круглого стола были сформулированы предложения по таким направлениям совместной деятельности, как:

  • Совместные образовательные и научные программы вузов-партнеров, совместные исследования и публикации.
  • Совместная работа по совершенствованию законодательств стран.
  • Совместные массовые молодежные события: молодежные — форумы — и лагеря молодежного актива политических партий.
  • Создание мобильных команд молодых юристов, политиков, лидеров стран, поддерживающих успехи своих стран и карьеру друг друга.
  • Совместное обсуждение спорных, конфликтных, проблемных вопросов взаимодействия стран и народов.
  • Совместная борьба с искажениями истории, фактов, блокировка негативного контента, поддержка и распространение объективной информации.
  • Интерактивные круглые столы, чаты по обмену технологиями и опытом противодействия наркомании, алкоголизма, радикализма, равнодушия и апатии.
  • Совместные конкурсы по популяризации русского языка как языка международного сотрудничества.
  • Приглашение друг друга во взаимополезные проекты, мероприятия, обсуждения.
  • Совместное обсуждение актуальной повестки международных молодежных встреч.

Направления выделены – желание сотрудничать есть — дело за малым – реализовать в виде реальных проектов.
А впереди еще 2 дня насыщенной деловой и культурной программы.

Программа «Новое поколение» — — это — краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», реализуемой во исполнение Указа Президента и Распоряжения Правительства Российской Федерации. Программа реализуется Федеральным агентством «Россотрудинчество». Целью реализации Программы является развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами через выполнение совместных проектов, установление прямых контактов и формирование механизмов личного взаимодействия с молодыми представителями зарубежных общественно-политических элит.

В рамках Программы — с 2011 года Российская Федерация уже гостеприимно приняла более 1500 молодых представителей зарубежных государств.

Кузнецова Галина,
директор департамента
международного сотрудничества и
связей с общественностью
МГГУ Шолохова