Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефон: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


27 февраля 2014

Сергей Чуев о конференции «Моя гордость — Россия»

Сергей Владимирович Чуев — руководитель Российского центра содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи (Роспатриотцентр) делится своими впечатлениями о конференции в рамках проекта «Моя гордость – Россия» и рассуждает о патриотизме:

-Сергей Владимирович, как Вы оцениваете данное мероприятие? С какими целями оно проводилось? Эффективно ли оно?

— Я считаю, что МГГУ им. Шолохова – прекрасный вуз, потому что всегда откликается на инициативу. Как только возникают новые форматы, новые идеи по молодежным мероприятиям, а молодежная политика – это очень динамичная сфера, то ректор и первые лица университета всегда откликаются. Кроме того, я с недавних пор сотрудник МГГУ им. Шолохова, что особенно приятно.

Мероприятие безусловно удалось! И те наработки, которые сегодня предлагались, вуз уже реализует не один год. Это показывает, что МГГУ им. Шолохова в тренде. Я уверен, что динамизм и отсутствие закостенелости – показатель того, что университет будет развиваться, двигаться, становиться все более мощным образовательным центром в самое ближайшее время. —

-В рамках различных конкурсов как развивается тема патриотизма у молодежи?

-Патриотическая тема очень широкая. Нужно прекратить представлять патриотику как чисто военно – спортивное направление. Например, девушка, которая предпочитает пользоваться отечественной косметикой, или носит на сумочке георгиевскую ленточку, или российскую символику, тоже может считаться патриотом. Для этого не обязательно носить камуфляжную форму и уметь стрелять из автомата. Патриотом должно быть просто. Как только мы создадим понятные «ритуалы», понятные символы, которые молодой человек сможет применять в своей жизни, количество патриотов вырастет многократно. Как только мы еще покажем, что такое «хорошо» и что такое «плохо», в современной России, будет еще лучше.

-Как же это сделать? —

-Должны мы отделить зерна от плевел. Определиться со своими традициями, символами, датами, что мы будем чтить, что мы будем брать из прошлого, а что приостановим. Патриотизм – это явление динамичное, поэтому оно должно развиваться и быть современным. —

Беседовала Анастасия ЛИПАТОВА
Фото Дарьи ЧУНАЕВОЙ