Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


«Кто не был ребенком, тот никогда не станет взрослым» Л.Леонов

Серия публикаций творческих сочинений подкурсников факультета журналистики.

Преподаватель Татьяна Владимировна Василенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и медиаобразования.

Дети — цветы жизни. Правда, -кто-то их любит и лелеет, а кто-то «выбрасывает» на улицу, как ненужный мусор, даже не задумываясь о дальнейшей судьбе малышей. И ведь никто толком не знает, что происходит за закрытыми дверьми детских домов – заведений, в которых оказываются брошенные детки…

…Совсем недавно в свет вышел документальный фильм молодого режиссера Ольги Синяевой «Блеф, или с Новым годом», который показывает нам все «внутренности» российской сиротской системы. Фильм состоит из двух частей и рассказывает нам о непростой судьбе детей, которые по определенным причинам лишились родителей.

В детских домах, куда органы опеки отправляют всех сирот, созданы, на первый взгляд, все условия для жизни: есть воспитатели, ухаживающие за ними, есть еда, вода, игрушки и прочие вещи, необходимые детям. Вот только это для них не жизнь, а существование, потому что рядом нет ни одного близкого взрослого, который отдавал -бы малышу все свое внимание, любовь и заботу, необходимые маленькому человечку, особенно, в самом начале жизненного пути. Ведь ни для кого не секрет, что мозг ребенка очень активно развивается именно в первые один – два года. В этом -возрасте дети учатся ходить, говорить, у них развивается мышление. У детдомовцев эти процессы сильно замедлены, так как без внимания и заботы они превращаются в маленьких «роботов», живущих по расписанию, которым не требуется много ходить, говорить и думать.

Подрастая, эти дети, в основном, -держатся особняком от других ребят, которых судьба наградила любящими родителями, так как не могут найти с ними общий язык. Становясь еще старше, детдомовцы сталкиваются с дедовщиной и ухудшением жизненных условий, ведь у государства не всегда хватает денег на «лишних» детей. К тому же, и воспитатели из более-менее близких людей превращаются в «карателей», которые чересчур буйных отправляют в психиатрические лечебницы для «усмирения». —

Чем старше эти дети становятся, тем больше в них накапливается злобы. Выпускники детдомов, которых общество считает «пропащими», либо со временем спиваются, либо всю оставшуюся жизнь «гниют» в тюрьмах. Адаптируются к жизни лишь единицы. —

Все происходит потому, что дети, лишенные самого дорогого, привыкли отвечать злом на зло. Эти «цветы» не умеют любить и радоваться, ведь их этому в свое время никто не научил. Эти люди не имели счастливого детства и всегда терпели лишения, побои и грубое отношение. Поэтому они «платят той же монетой»: воровством, хулиганством, убийством. В свои 18, 25, 40 -лет они не взрослые, а всего лишь несчастные, обозлившиеся на весь мир дети, которые не могут начать жить «как все». —

…Будущее нашей страны в руках подрастающего поколения. И если мы не сможем обеспечить всем нашим детям счастливое детство, научив их любить и сострадать, то рискуем потерять и страну, и народ. Ведь если у детей не будет полноценного детства, то не будет и будущего.

Вера ЖИГАЛИНА