Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


05 июля 2014

Университеты Восточной Европы

Журналистская мастерская Татьяны Августевич

Принимая решение о получении образования за границей, почти каждый абитуриент мысленно переносится в США или Великобританию. Однако получить престижное высшее образование на американский манер и на английском языке можно гораздо ближе, например, в университетах Восточной Европы. —

— -Так уж сложилось, что Восточная Европа не имеет четких границ, ведь ее территория постоянно изменялась в ходе истории. Тем не менее, согласно постановлению ООН, к странам этой части мира относятся: Белоруссия, Болгария, Венгрия, Молдавия, Польша, Румыния, Украина, Чехия и Словакия. Об обучении в этих государствах мы и поговорим сегодня.

— -Несмотря на то, что получение высшего образования в вышеперечисленных странах только начинает приобретать популярность, здесь тоже можно найти престижные учебные заведения с качественным преподаванием и социальной защитой студентов. Также, одним из, несомненно, главных плюсов можно назвать то, что обучение в таких ВУЗах стоит значительно -меньше, чем в той же Америке. Например, учебные -программы MBA восточно-европейских стран, разработанные и сертифицированные на базе элитных американских бизнес-школ, обходятся студентам -в три раза дешевле, чем в учебных заведениях США или Западной Европы. А затраты на бытовые нужды и проживание ниже примерно -в пять раз.

— -В последнее время наиболее популярной для обучения из стран Восточной Европы является Чехия. С нее и начнем. Самым рейтинговым ВУЗом здесь считается Карлов университет. Это не только главный университет Чехии, помимо этого он носит звание старейшего в Центральной Европе! (Был основан императором Карлом IV в 1348 году). Обучение в данном ВУЗе проходит -более чем -по 600 специальностям на 17 факультетах, таким образом, охватывая все возможные отрасли гуманитарных, естественных и точных наук. На данный момент в университете обучаются около 50.000 студентов, из которых приблизительно 6000-иностранцы. За несколько веков ВУЗ разросся не только по всей Праге (факультеты разбросаны по разным частям исторического центра столицы), но и по другим городам. Так, два факультета Карлова университета находятся в Градце Карлове, а еще один в Плзне. Много легендарных имен связано с этим известным по всему миру -высшим учебным заведением. Образование здесь получили знаменитые чешские писатели Франц Кафка и Карл Чапек, политические и научные деятели, прославившие чешскую культуру -на весь мир. А самыми известными выпускниками Карлова университета были физик и изобретатель Никола Тесла и физик Альберт Эйнштейн. —

— -Первое место в рейтинге польских ВУЗов занимает -Варшавский университет. Он был основан в 1816 году, когда Царство Польское еще входило в состав Российской империи. На данный момент обучение в нем проходят более 60.000 студентов, многие из которых — -иностранцы. Абитуриентам Варшавский университет предлагает более 80 областей исследований и специализаций в пределах гуманитарных, точных и естественных наук. Наиболее известным выпускником данного ВУЗа является выдающийся польский композитор Фредерик Шопен, произведения которого и по сей день трогают души миллионов человек.

-Старейшим ВУЗом Болгарии считается Софийский университет имени святого Климента Охридского (один из основоположников славянской письменности). Основан он был в 1888 году, однако современное здание построено в 1924-1934 годах. Несмотря на то, что данное учебное заведение имеет 16 факультетов, наиболее популярным и престижным считается Медицинский. Общее количество студентов, обучающихся здесь, составляет около 22.000 студентов. Софийский университет гордится своими выпускниками. Среди них русский ученый-невропатолог и психиатр А.Э. Янишевский- болгарский астроном Н.И Бонев и другие.

— -Среди высших учебных заведений Венгрии первое место по праву занимает Будапештский университет (или Университет имени Лоранда Этвёша). В далеком 1635 году в Трнаве -(современная Словакия) кардинал Петер Пазмань основал университет с двумя факультетами — свободных искусств и теологии. Со временем количество факультетов было увеличено до восьми, а существующие ранее фак-ты теологии и медицины в 1950-1951 годах были выделены в отдельные ВУЗы. В настоящее время в Будапештском университете обучается около 30.000 студентов. Среди выпускников — много нобелевских лауреатов. Например, Дьёрдь Бекеши (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1961 года)- Джон (Янош) Харсаньи (Нобелевская премия по экономике 1994 года)- Дьёрдь Хевеши (Нобелевская премия по химии 1943 года) и другие.

Лидером среди ВУЗов в своей стране является Белорусский государственный университет (БГУ). Его история ведется с 1921 года, именно с той поры он и принимает абитуриентов в Минске. Примерное количество студентов на сегодняшний день составляет 40.000 человек, из которых около 3000 – иностранцы. Среди университетов стран СНГ БГУ находится на четвертом месте, пропустив вперед лишь 3 российских ВУЗа: МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский и Томский университеты. Выпускниками БГУ являются: русскоязычная писательница из Беларуси Ольга Громыко, советский и белорусский физик-теоретик Ф.И.Федоров, белорусский певец Дмитрий Колдун и многие другие. —

— -Подводя итог вышесказанному, нужно сказать, что ВУЗы стран Восточной Европы имеют ряд преемуществ. Как уже говорилось ранее, стомость обучения в них невелика, в то время как качество жизни в этих государствах на порядок выше, чем, например, в России. Также, обучение за рубежом позволит Вам поближе познакомиться с культурой другой страны, осмотреть достопримечательности и освоить иностранный язык. Безусловно, принимая решение обучаться за границей, необходимо тщательно взвесить свои возможности. Ведь качественное образование — это результат тяжелого труда, а без усердной работы высоких результатов, как известно, не добиться!

Елизавета ШУБИНА

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики