Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


01 июля 2014

В России каждый слесарь — на вес золота

Журналистская мастерская Татьяны Августевич

С проблемой поиска работы рано или поздно сталкивается каждый человек. Однако далеко не у всех хватает опыта или времени, чтобы подобрать себе новое место. Здесь на помощь людям приходят сотрудники Центра занятости населения. О том, как все это работает, рассказала ведущий инспектор всероссийского ЦЗН Елена Щигорцова.

— Служба занятости населения не только помогает соискателям найти себе новое место, но и сотрудничает с работодателями, подбирая им необходимый персонал.

Предположим, мне нужна работа и я прихожу в Центр занятости. Каким образом все будет происходить дальше? —

— Для начала специалисты ЦЗН помогут вам поискать варианты работы по банку вакансий. Любой соискатель может пройти в Центре занятости тестирование, которое поможет определить индивидуальные профессиональные склонности. У нас также работают юристы, которые консультируют по всем вопросам трудоустройства. Если потребуются, то Центр может устроить -соискателя на курсы повышения квалификации или вовсе отправить переучиваться, чтобы получить новую профессию.

А каким образом вы сотрудничаете с работодателями? —

— По заявке работодателя, где указаны все основные требования к кандидату, специалисты Центра занятости подбирают варианты. Затем мыорганизуем презентацию соискателей. То есть предоставление резюме и рекомендаций с последних мест работы. После этого, если работодатель заинтересовался, мы можем устроить собеседование на базе Центра занятости. Кроме того, ЦЗН постоянно проводит ярмарки вакансий, дни предпринимателя и заседания кадровых клубов. С помощью программы Skype.

Специалисты каких профессий чаще всего обращаются к вам с целью найти работу?

— Большая часть наших соискателей — это люди с высшим образованием и определённым опытом работы в своей сфере. Что же касается профессий, то нельзя сказать, что к нам обращаются исключительно юристы или же экономисты. Приходят и топ-менеджеры, и бухгалтеры, и руководители предприятий.

И какие же профессии на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке труда? —

— В основном это рабочие профессии, такие, как слесарь, токарь -и другие. Вообще сегодня компаниям совершенно не из кого выбирать. Если профессии не престижны, то люди просто не идут обучаться тому или иному ремеслу, да и техникумы уже давно не выпускают стоящих мастеров. Поэтому каждый слесарь сегодня — на вес золота. Но сейчас эта проблема решается: представителям рабочих профессий повышают заработные платы. Работодатели налаживают контакты с университетами, чтобы после окончания обучения люди могли найти себе работу, и предприятия при этом не теряли ценные кадры.

В чем чаще всего заключается причина того, что человек решает сменить свое место работы?

— Главным для многих, наверное, является отсутствие социальных гарантий, официального оформления, «белая» и -«серая» заработная плата. Есть такие, кто не видит в своей работе возможности самореализации и самосовершенствования, что ведёт и к отсутствию какого-либо карьерного роста. А -иногда человек просто переезжает в другой регион, и проблема поиска нового места работы возникает сама собой.

Беседовала: Ольга ЩИГОРЦОВА

-16.12.2014

Центр мультимедийной журналистики

Факультет журналистики