Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефоны: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


01 июля 2014

Мандарин. Творческое задание Анастасии Пантелеевой

Журналистская мастерская Татьяны Августевич

Мандарин

У меня в горшке рос мандарин. Иногда он чах, потому что я забывала его поливать, а иногда снова оживал, давал новые ростки. Один такой росток я отдала ему и пошутила: то, как он будет его растить, покажет, насколько он любит меня. Это было еще в начале наших отношений, когда он выполнял все мои «приказания». Он послушно тогда взял его, хотя, человек это серьезный, и подобные штуки кажутся ему чушью. Да и мне они кажутся сейчас чушью. Не помню, почему я отдала ему этот росток – наверное, нужно было сплавить куда-нибудь, а выбросить было жалко.

Свои чувства я чаще всего показываю, а вот он – редко. Я говорю все, что думаю, а он – нет. Из-за этого начались все наши ссоры. Конечно, проявление чувств ценнее, если оно редко, но без них мне плохо. И потому я все сомневалась, требовала от него доказательств. А он никогда не угрожал мне, что «уйдет от меня, если», никогда не уходил. Не было ни дня, чтобы он не позвонил мне или не написал. И все время был рядом. А мне было мало, я все нуждалась в частых подтверждениях его ко мне отношения.

Не помню точно через сколько, год или два, я сидела у него в комнате и заметила куст. Ну, правда, большой зеленый куст в цветочном горшке. И не поняла сначала, откуда у него такой же мандарин. Потом вспомнила, впервые за это время.

Его мандариновый куст набирал силы и за короткое время стал больше моего. Не то, что больше… Мой засох, и пришлось его выбросить. Когда он об этом узнал, сказал: «Все понятно». Для меня смерть моего фрукта была грустным происшествием, но со своими чувствами я ее не связывала. Но он так искренне расстроился, что мне кажется, я до конца жизни теперь буду в нем уверена.

Анастасия Пантелеева

29.03.2014