Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


15 ноября 2013

Школа вожатых 13 ноября 2013

Лекция – особенности работы вожатого с детьми различных возрастных групп. Игротека – игры на сплочение и доверие. Занятие сегодня привычно состояло из двух частей, которые, как и всегда, принесли достаточно полезной информации и изрядную долю веселья.
Темой лекции было возрастное деление лагеря, особенности детей каждого возраста. Мы успели разобрать их всех:
— младшую возрастную группу (6-8)-
— среднюю возрастную группу (9-12)-
— старшую возрастную группу(13-16).
Выделили основные психологические особенности, интересы детей, чтобы знать, как их лучше организовать и развлечь, как вести себя с детьми и строить отношения, какие игры и мероприятия интереснее и нужнее каждой возрастной группе. Мы узнали, как нужно создавать органы отрядного самоуправления и помогать их работе, как налаживать и регулировать отношения противоположных полов в отряде. Много разных мелочей, и все для того, чтобы создать слаженную команду, где каждый ребенок чувствует себя комфортно и реализует свои возможности. Знание особенностей возрастных периодов необходимо, чтобы правильно наладить контакт с детьми, не обижать и не разочаровывать их.
На игротеке зал пестрил разнообразием образов всех групп. Сегодня это были:
1. — — — дружная команда футболистов, —
2. — — — врачи во всеоружии,
3. — — — стильные гангстеры,
4. — — — скромные, и не очень, ребята-ботаны,
5. — — — веселые дети,
6. — — — туса ребят с района.

Временя игротеки в этот раз пролетело незаметно. Но и в эти минуты команды успели проверить домашнее задание (игры на сплочение), поделиться на группы и узнать новые игры на доверие.
В группах будущие вожатые узнали, почувствовали на себе, игры для большого количества детей. Вожатый знает технологии работы с большой группой, аудиторией, с залом! В общем, знаний определенно прибавилось, но времени выложиться на полную не хватило.
А после спетой в кругу песни «Оркестр» все собрались в свои дружные группы на свечку. Ведь без нее вечер уже не тот. Душевно и спокойно обсудив прошедшее занятие, потихоньку все разошлись домой.
ШВ, жди нас снова!

br