Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


10 марта 2015

ВШМ II Всероссийская школа методистов, вожатые в Ижевске

С 27 февраля по 1 марта прошла -II Всероссийская школа методистов, организаторами которой выступают РСО Российские студенческие отряды и опорная площадка СПО Удмуртской республики, провели это мероприятие на базе ЛОК «Заря», кураторы YO вожатых Шелихова Анастасия, Сергеева Мария, принимали участие первый раз, участниками этого события стали 90 человек из 23 регионов России.

Первые пробы школы вожатых МГГУ им. М.А. Шолохова, увенчались успехом, кураторы приняли активное участие, проявляли знания, опыт, в работе и были замечены организаторами, как мастера своего дела.

Школа вожатых неслучайно направило на II Всероссийскую школу методистов Шелихову Анастасию и Сергееву Марию, так как они являются кураторами обучения вожатых и у каждой свой авторский курс. Так, Анастасия обучает будущих вожатых на 1-ой ступени «Буду вожатым» и дает самые важные базовые знания о работе в лагере, с детским временным коллективом. Мария же обучает вожатых, тех, кто прошел уже обучение на 1-ой ступени, и у твердился в своем выборе – стать вожатым, -по программе «Я вожатый».

Три дня погружение в знания, работу методистов, бесценный опыт для наших кураторов, они учились у лучших представителей данной специальности, это директора музейно-выставочного комплекса ВДЦ «Орленок» Хацкевич Татьяна Леонидовна, Даваев Санал Алексеевич, Патриеева Дарья.

Для участников Всероссийской школы были организованы образовательные площадки и мастер-классы: условия эффективности системы подготовки вожатых- основные компетенции современного вожатого- методист студенческого педагогического отряда: роль, обязанности, зоны ответственности в отряде- разработка педагогической программы детского лагеря, приоритетные направления профильных смен для молодёжи- тайм-менеджмент- работа с мультимедийными материалами- работа с педагогическими кадрами в условиях детского лагеря.

Наши кураторы вернулись в Москву воодушевленными и с решением на следующих год выехать на школу методистов целой командой.

Центр «Школа вожатых» выражает благодарность опорной площадке Удмуртской республике СПО РСО и её руководителю Патрекеевой Дарье, за данную возможность.