Дербентский филиал

Контакты

Адрес: 368600, Республика Дагестан, г. Дербент, ул. Буйнакского, д. 18.

Телефон: (87240) 4-08-84

Email: mggu_df@mail.ru


19 марта 2014

Мир профессий для выпускников

В целях обеспечения эффективной занятости молодежи из числа выпускников общеобразовательных учреждений, оказания им содействия в профессиональном самоопределении, реализации индивидуального потенциала и ориентирования их на выбор профессий, пользующихся перспективным спросом на рынке труда, в г. Дербенте проводится месячник профессиональной ориентации учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений под названием «Выпускник-2014». В актовом зале средней школы №1 города Дербента состоялось мероприятие, организованное ГКУ РД «Центр занятости населения в МО «Дербентский район» совместно с Дербентским филиалом МГГУ им. М.А.Шолохова посвященное этому месячнику.

О выборе профессии в современных условиях жизни рассказала заместитель директора ЦЗН Дербентского района Гохар Нагиева:

— В настоящее время в мире насчитывается свыше 40 тысяч профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и столько же возникает новых. В этой связи поистине судьбоносным является выбор профессии, а именно направление, в котором вы пойдете по жизни. Выбирая себе профессию, нужно и важно обратить внимание на конъюнктуру рынка труда, являются ли специалисты этой отрасли востребованными, сумеете ли вы обеспечить себя и свою семью, посвятив себя этому делу.

Об истории создания, образовательной деятельности и планах на будущее Дербентского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова рассказала заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии Шилханова А.Н.:

— Дербентский филиал ВУЗа создан приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 5 июня 1998 г. № 1491 как филиал Московского государственного открытого педагогического университета в г. Дербенте.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «25» мая 2011 г. № 1797 Дербентский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» переименован в Дербентский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова».

В своем выступлении А.Н.Шилханова отметила, что одной из предпосылок успеха филиала является активизация преподавательского состава по усовершенствованию собственного профессионального уровня и повышению воспитательного процесса.

К проведению учебной, методической, научной работы привлекаются видные ученые республики, головного вуза г. Москвы и ближнего зарубежья.

Поступают на учебу выпускники городских школ, Дербентского педагогического, медицинского, сельскохозяйственного техникума желающие получить высшее образование. В то же время предоставляется возможность обучаться и получать высшее образование молодежи, проживающей в селах, отдаленных районах Южного Дагестана.

У филиала много планов на будущее. Необходимо осмыслить свое место в образовательном, научном и культурном пространстве республики, ориентируясь на потребности, прежде всего, Южного Дагестана.

В процессе обучения используются видеофильмы, электронные учебники, компьютерные обучающие программы, мультимедиапроектор, слайды.

Из года в год растет оснащенность и материально-техническая база филиала.

Библиотечный фонд постоянно пополняется учебной, методической, научной литературой. Отрадно отметить, что каждый студент филиала имеет доступ к фондам электронной библиотечной системы образовательных и просветительских изданий IQib, что соответствует требованиям ФГОС ВПО третьего поколения.

В университете эффективно функционирует система воспитания студенческой молодежи и вовлечение большего количества студентов в общественную жизнь учебного заведения.

Сегодня головной вуз МГГУ им. М.А.Шолохова — один из лидеров отечественного образования. Вуз успешно движется к поставленной цели – стал научно-образовательным центром, эффективно реализовывающим инновации в сфере науки и высшего образования, готовит профессионалов высшего класса, умеющих работать в производстве, науке, участвовать в международных проектах в самых различных уголках мира.

У коллектива филиала МГГУ им. М.А.Шолохова достаточно научного потенциала и духовных сил, чтобы продолжать двигаться вперед, сохраняя лучшие традиции отечественного образования и развивать все новое, что будет служить интересам общества и укреплению России.