Факультет журналистики

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


28 апреля 2012

Очередное погружение абитуриентов в мир журналистики

Сняться в прямом эфире? Без проблем.
Отчет о поездке на телеканал «До///дь»
Мы, абитуриентки факультета журналистики МГГУ им.Шолохова, Виктория Лысенкова и Дарья Заец, входим в здание «Красного октября» и поднимаемся по закрученной лестнице, она слишком узкая, и движение происходит только в одну сторону, пахнет ДСП. «Девочки, идем, не останавливаемся», — поторапливает насмужчина с лестницей в руках, следующий прямо за нами. Три пролета мы преодолеваем на одном дыхании и входим в павильон телеканала «Дождь».
На полу штук двадцать леек розового цвета, недалеко стоит постамент, на нем голова Ленина, правда немного дырявая, словно ее надкусили. Несколько неординарно, но нам такое даже по вкусу.
Сегодня телеканал «Дождь» празднует свой второй день рождения. Два года назад вышел первый эфир, и с каждым днем зрителей этого канала становится все больше.
Нас рассаживают на скамьи и объявляют: «До эфира тридцать минут!».
Странно, но никакого кипиша, ведущие Татьяна Арно и Дмитрий Казнин сели на свои места и спокойно ждут начала съемок.
«Двадцать минут!» — объявляет кто-то. Подсевший к нам молодой человек, со своеобразным чувством юмора, говорит нам, что это духи. Забавно.
«Десять минут!» —операторы передвигают камеры, монтажники проверяют свет, ассистенты вешают на ведущих петлички.
«Пять минут!» — мы с Дашей в нетерпении. Мне, конечно, уже приходилось принимать участие во всякого рода телепередачах, но находится в студии во время прямого эфира новостей – нечто необычное, и даже странное.
Три. Два. Один. Здесь и сейчас.
Никакого напряжения во время съемок, со зрителями происходит некий интерактив, каждый имеет право говорить и высказывать свою точку зрения. За интересными новостями час проходит незаметно, однако пользу для себя мы извлекли довольно большую. Побывать, так сказать, «внутри» новостей, шанс выдается не каждый день.
Однако, выпуск новостей был отнюдь не радостный, ибо происходящее в мире – не праздник, взрывы в Днепропетровске, педофилы в музыкальных школах и загрязнение Москвы реки, звучит несколько удручающе. Это показывает нам то, что дажев день рождения события не прекращают происходить, плохие или хорошие, но о них надо говорить и они имеют место быть в нашей жизни. «Дождь» — канал для неравнодушных людей.
В конце вечера устраивается общая летучка, где все зрители (а приглашенных по данным было 60 человек) встают вокруг стола, за которым сидят ведущие, и критикуют канал, либо поздравляют его с днем рождения.
Достаточно и критики и поздравлений, а на столе стоят кексики и печеньки с предсказаниями, которыми нас угощают. Выпуск закончен, ведущие отправляются на крышу отмечать, а мы в хорошем настроении покидаем студию и направляемся в сторону Красной Площади…
С «Днем Дождения»телеканал Дождь!
Виктория Лысенкова,
абитуриентка факультета журналистики —