Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефон: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


20 марта 2012

ОБОжаемая ЖУРналистика — открытие недели факультета

20 марта в корпусе Перово стартовала неделя факультета журналистики. Первый день начался с интеллетуальной игры, в которой приняли участие не только студенты, преподаватели кафедры журналистики и медиаобразования, но и абитуриенты факультета.

С приветственным словом выступила декан факультета журналистики — Татьяна Владимирова: «Нашему дружному коллективу 12 лет и у нас есть свои традиции, которые мы чтим и выполняем. На открытии недели обычно представляются проекты факультета. Но сегодня мы немного поиграем».

Игра называлась «ОБО ЖУР». В ходе жеребьевки команды поделились на разные направления журналистики. В первом задании участники представили свое СМИ, придумали название и слоган, так появились радиостанция «Граммофон Аида» (первый и третий курсы)- пресс-служба Информационного агентства «Иа» (второй и четвертый курсы)- телекомпания «Телепузики» (абитуриенты) и печатное издание «Журики» (команда преподавателей). Во втором этапе новоиспеченным редакциям предстояло побывать на митинге «Против митингов» и представить медиапродукт с места событий, выдержав стиль своего направления. Стоит отметить, что команды с юмором подошли к выполнению задания. «Телепузики» отразили актуальную точку зрения, сделав акцент на сенсации: «митинг против митингов» — это еще один информационный повод для работы телевизионщиков. Радио «Граммофон Аида» не смогли связаться с корреспондентом и включили в эфир реп, в котором и высказали свое отношение к данному событию. Наибольшее количество баллов за это задание набрала редакция «Журики», она представила на суд зрителей статью. Преподаватели в материале продемонстрировали мастерство скрытой рекламы в импровизированном фельетоне. Казалось бы, митинг позади, но ни одно событие не проходит без последствий. При оглашении последнего задания выяснилось, что митинг был разогнан сотрудниками ОМОНа, о чем сообщили все СМИ, в том числе и присутствующие. Освещением данного факта был глубоко оскорблен министр внутренних дел. Глава МВД решил лично отстоять честь своих подчиненных и подал иск на редакции о защите чести, достоинства и деловой репутации. Конечно, участники были удивлены поворотом событий, но игра есть игра. Теперь предстояло подготовить речь в защиту своего СМИ. На сцене появились радиожурналисты, коллективное чтение стихов-слоганов — в свою защиту снискало овации присутствующих. Представители пресс-службы немного не выдержали официальный стиль, ораторская речь редакции «Журики» не забыли упомянуть рекламных спонсоров, а вот Телепузики отстояли свою позицию, наглядно продемонстрировав видеозапись с места событий. Игра получилась динамичной и очень занимательной.

Оценивали игроков строгое, но справедливое жюри в составе Екатерины Трифоновой (редактор аналитической газеты «Вузовский вестник»), Елены Тихоновой (пресс-секретарь Олимпийской чемпионки, депутата Государственной Думы 5-го созыва Светланы Журовой) и Алексея Порядина (преподаватель периодической, фото- и видео-журналистики). Принимали участие и болельщики. Они старались зарабатывать дополнительные баллы своей любимой команде, высказав три довода в ее пользу.

В результате с большим отрывом выиграла команда «Граммофон Аида». Почетное второе место заняли «Журики». Абитуриенты стали четвертыми, но, по мнению жюри и болельщиков, «их звездный час еще впереди».

По завершению игры «ОБО ЖУР» Татьяна Владимирова сказала: «Журналистика не игра, не веселье, не шутки, а — серьезная, тяжелая работа. Будьте готовы много и упорно трудиться». Первый день завершился видео-презентацией первого курса о факультете журналистики.

Валерия ШИБИНА
Центр мультимедийных СМИ факультета журналистики МГГУ им. М.А. Шолохова