Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефон: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


19 июля 2013

«Гайки» и «винтики» Универсиады 2013

Волонтерский центр в московском аэропорту Шереметьево вначале предстал перед нами уютной комнатой, где отдыхают, проводят свободное время, играют и спят, если задержались на две смены, волонтеры. Это люди, которые добровольно и без оплаты работают здесь на время Универсиады — с 28 июня по 28 июля. Оргкомитет Татарстана обратился к Оргкомитету Московской области за помощью: попросили выделить волонтеров в Москве, так как мероприятие массовое и нужна повсеместная поддержка. Ребята встречают и провожают спортсменов, делегации и официальных лиц. Помогают не заблудиться в запутанной сети коридоров и залов аэропорта, проходят с ними все сложные процедуры паспортного контроля и осмотра багажа, улаживают внезапно возникшие проблемы с аккредитацией. В общем работы хватает.

Весь этот непрерываемый водоворот прилетов и отлетов делится на три смены: с 9.00 до 15.00, 15.00-23.00 и 23.00-8.00. Всего в штате волонтерского центра 186 человек, на смену приходится 30-40. По спискам заранее известно, во сколько точно рейс, сколько человек и даже их имена. Всю работу контролирует старший менеджер, который тоже постоянно находится в центре. Прилетают из самых разных уголков планеты: США, Канада, Мексика, Китай, Тайвань, Монголия, Гонконг. Кстати, ребята сами признаются, что в процессе работы «подтянули» английский, общаясь с иностранцами. Гости прилетают в Москву, чтобы отсюда сразу полететь в Казань, так как прямых рейсов нет. У волонтеров есть специальная униформа – полный комплект одежды в красно-белых цветах Универсиады и персональные бейджики. Голодными они тоже не остаются, по специальным талончикам ребята могут поесть в кафе аэропорта «Хлеб &amp- Соль». Почти все волонтеры – учащиеся МГГУ им. М.А. Шолохова всех факультетов: иностранных языков, юриспруденции, психологии, журналистики и других. Также есть несколько «серебряных» волонтеров, то есть волонтеры с большим стажем. А еще на работе есть несколько обязательных правил, как то:

— не быть скованным

— проявлять доброжелательность

— не выходить за пределы аэропорта

— не опаздывать

— не забывать одевать символику

Пока что просто кажущаяся беготня по аэропорту — лишь «костяк» их работы. А здесь еще и душа есть.

Волонтер Полякова Настя говорит:

— В начале Универсиады было сложновато, очень много рейсов. Потом стало чуть легче, привыкли, и сейчас, как мы это называем, «встречи/проводы» – это наши будни. И мы стараемся их встречать так, что они сразу забывают о своей усталости. Мы все маленькие, но важные детальки в системе Универсиады.

А вот что рассказывает «серебряный» волонтер Караев Алик Борисович:

— Мы всегда провожаем участников Универсиады с хорошим настроением, искренне желаем им успешных полетов и побед. А когда встречаем, спортсмены чувствуют, что им тут рады. Туда – напряжение, участники волнуются, оттуда – всегда теплый прием. Бывает, конечно, происходят какие-то ошибки на паспортном контроле или нет аккредитации. Так мы их успокаиваем, чтобы они не нервничали. А сами бежим по всему аэропорту, чтоб уладили проблему. Я сам мастер спорта, так что душу спортсмена понимаю. А как же. Когда в дом приходят гости, все зависит от того, как хозяин встретит, так и здесь. А что касается оплаты, я и счастлив, что мне тут деньги не платят, мне настроение и коллектив дороги. —

Так что вся эта сложнейшая система – не просто формальный прием незнакомцев в аэропорту, для которых Москва лишь перевалочный пункт, чтобы отправиться в Казань, и ребята не просто проводники. Это поддержка спортсменов перед грядущими соревнованиями, что так для них важно. Волонтерская работа — это радушный прием, гостеприимство, можно сказать, лицо нашей страны в Универсиаде 2013. А, как известно, всегда хочется возвращаться туда, где тебя тепло приняли.

Текст Александра РЫЖКОВА
Фото Анастасия КОМУСОВА