Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефон: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


18 декабря 2012

ВМИК в миг. МГГУ им. М.А. Шолохова выступил организатором инновационного конвента в Сколково

Сфера инноваций в гуманитарных технологиях

Фундаментальная и прикладная гуманитарная наука

В инноцентре «Сколково» 18 декабря прошёл уже успевший стать традиционным V Всероссийский Инновационный Молодёжный Конвент. — Владимир Путин в своём приветственном письме подчеркнул, что талантливая и щедрая на творческие идеи молодёжь во многом обеспечивает реализацию лучшего пути развития нашего государства.

В западных странах научные центры успешно функционируют уже со второй половины двадцатого века, а в современной России такая практика только вводится в оборот. Неокуб Сколково – яркий тому пример. На семи этажах «инновационного» пространства можно было посмотреть самые успешные проекты молодых учёных, вникнуть в суть теорий развития личного бизнеса, получить мастер-класс по ведению предпринимательской деятельности от мастеров с мировым именем.

На протяжении всего конвента гости и участники обсуждали проблему взаимодействия прикладной и фундаментальной науки, воплощения научных изысканий в жизнь. Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров считает, что одна из задач государства – сделать так, чтобы специалисты после вузов могли полноценно идти работать, реализовывать свои идеи и стартапы.

Опыта в подобной сфере в российской системе образования практически нет, и МГГУ им. М.А.Шолохова, выступивший одним из организаторов Конвента, стал «пионером» в системе трансфера технологий. Ректор Владимир Нечаев отметил, что МГГУ как вуз гуманитарный, не может в полной мере скопировать опыт зарубежных коллег в сфере реализации науки в жизнь: «Продать саму технологию, допустим, эффективного педагогического обучения или PR невозможно, создать некий прототип и продемонстрировать потенциальным покупателям также нельзя. Зато МГГУ им. М.А.Шолохова посредством центра трансфера технологий проводит тренинги и курсы в соответствии с разработанными схемами, а также создаёт интерактивные мультимедийные приложения для воплощения гуманитарных технологий в жизнь».

Конечно, подобные начинания как со стороны нашего вуза, так и для всего государства не гарантируют стопроцентного успеха. Но, как сказал сегодня министр образования РФ Дмитрий Ливанов: «Жизнь такая штука, в ней надо уметь рискнуть».

Анастасия БАРАНОВСКАЯ

Центр Мультимедийной Журналистики