Факультет журналистики

Контакты

Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин. style=»font-family: arial, helvetica, sans-serif-«> —

Телефон: (495) 672-1250

email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


11 октября 2012

Как спастись от себе подобных?

«Сделаем!» — заявили неравнодушные к экологии добровольцы всей планеты и не ошиблись в своих возможностях. Под таким лозунгом и названием 15 сентября тысячи жителей России вышли на улицы, вооружились перчатками, мешками и вступили в бой с самым стабильным врагом современного общества – мусором.

Масштабная экологическая акция по очищению планеты организована WWF (Всемирным Фондом дикой природы), а значит, входит в программу, мягко говоря, по спасению человечества от «себе подобных». А иначе никак не скажешь, ведь слова из статьи Конституции РФ № 58 чаще остаются только словами. Напомню, она звучит так: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Но даже такое резкое «обязан» не останавливает отдыхающего человека, так «обходительно» оставляющего мусор «где-нибудь под кустиком».

В Москве было несколько точек, которые получили «в подарок» бригаду активистов – участников акции. К моему дому ближе всего был субботник на Бабаевском пруду Лосиного Острова. По одному только взгляду на это уютное местечко, понимаешь, что таким его находят многие. Бутылки, тарелки, мангалы, пакеты и прочий мусор, устилающий берег пруда и зеленую зону – самое главное доказательство.

Одни мусорят, другие убирают. Знаете, что между ними общего? Обоих никто не заставлял, а, проще говоря, и те, и другие действуют согласно собственным инстинктам. Просто кому-то давно пора пометить себя пятачком и хвостиком, а другой половине враждующего лагеря – выписать премию! Кстати, согласно все той же Конституции, «природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности» — находятся в ведении РФ, совместно с субъектами страны. И, если бы мы жили в идеальном государстве, то брошенная мимо урны палочка от мороженного тут же давала право оштрафовать обидчика природы, то есть представить его судьбу государству. Но у нас в стране со многим неладно, поэтому «нечистое поведение» визуально корректируется вот такими гражданскими субботниками, массовыми экологическими акциями.

— На Лосином Острове в субботу убирались порядка 200 человек – коллективы от Рено, Леруа Мерлен (эти компании обеспечили участников всем необходимым), молодежный актив ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС, учителя и ученики лицея 1598, и, что особенно было приятно организаторам, сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н. М. Федоровского. Кроме этого к субботнику присоединялись обычные прохожие, жители этого района, лесничие и инспектора ФГБУ НП «Лосиный остров». «Понравилось, что дети искренне старались, не филонили, делали всё с огоньком и не было недовольных», — делилась после акции учительница Светлана Медведева.

Итого в отчете по уборке на этой точке сейчас значится: «280 мешков», — столько полезных отходов было вывезено на переработку компанией «Сфера Экологии», частично сотрудниками Лосиного острова. «Была сортировка мусора: общий мусор (фантики, пакеты, остатки посуды и т.п.) собирали в черный полиэтиленовый мешок, целые пластиковые бутылки — в белый полиэтиленовый, металл и стекло клали в более плотный мешок», — рассказал участник акции.

Спонсоры акции порадовали участников футболками, значками, бейсболками и безрукавками, чтобы не испачкаться. Но это спонсоры, а где государство? Мы рады, мы спокойны за свою совесть и горды полученным результатом. Но нет-нет, а всплывет в голове мысль о несправедливости.

Остается только надеяться, что пока еще звучит это уверенное «Сделаем!», хаоса не наступит. Давай с нами?

Алеся ПОРТНОВА

Источник: Студенческая газета «Импульс-М» —