Факультет журналистики

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


09 октября 2012

Мультики не смотреть!

Только ленивый не писал о законе «О защите детей от вредной информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». Редакции «Импульса-М» стало интересно, что думают по поводу этого нововведения наши студенты.

Александра Рожкова, факультет менеджмента:

Закон плохо продуман и повлечёт за собой много негативных явлений на телевидении и радио. Например, появление на телеэкране пометки «12+» или «16+» призывает родителей ограничить доступ для своих детей к просмотру данных видеоматериалов. Но это нисколько не гарантирует, что дети не будут их смотреть. Ведь ими управляет любопытство.

Тот же самый запрет показа советского мультфильма «Ну, погоди», на котором выросло не одно поколение, — является полной бессмыслицей. Пока госорганы не обратили внимания на якобы «сцены правонарушений», их никто не замечал. — Теперь же вокруг этого события поднялся необоснованный ажиотаж.

Наталья Долгих,юридический факультет:

Закон в какой-то степени неплох, но пока правительство затронуло только российские мультфильмы, хотя в американских, таких как «Симпсоны», «Южный парк» или «Гриффины» гораздо больше насилия, постельных сцен и нецензурной лексики. Закон был принят для того, чтобы подрастающее поколение стало менее жестоким. Возможно, какие-то сдвиги в лучшую сторону будут, но полностью оградить детей от аморальных материалов — правительству не под силу. Сейчас существует слишком много ресурсов для получения информации, и если дети и подростки хотят видеть ужасы и цинизм современной жизни, их не остановить в этом желании.

Анна Лаврецкая, исторический факультет:

Я не отношу себя к людям, которые дотошно следят за — жизнью страны, но одно могу сказать точно – за то, — что вопрос защиты детей от вредной информации был поднят, низкий поклон. О возрастных ограничениях — разного рода программ и фильмов: возможно, это хороший ход, да только маловероятный в плане исполнения. Пусть лучше пока в стране разберутся с продажей алкогольной и табачной продукции, а потом мы уже будем говорить о жестокости в мультиках.

Запрет курения в фильмах, по сути, то же самое, что запретить людям есть в кадре или передвигаться на машине. Это является такой же неотъемлемой частью культуры, — как песни, речь и наггетсы с люля-кебабом.

Всё это мне напоминает принятый Николаем I — в 1826 году устав о цензуре, который был настолько строгим, что его исполнение оказалось невозможным. Ещё пара шагов, и мы дойдём до полной невозможности исполнения различного рода законов, главным образом не из-за невозможности выполнения, а из-за абсолютного абсурда.

Не забывайте: Ева откусила запретный плод, потому что ей сказали этого не делать.

Анастасия Девятайкина, логопедический факультет:

Хорошо отношусь к возрастным маркировкам в СМИ. Всё же большинство передач по телевизору предназначены не для детей. Даже мне иногда неприятно смотреть подобное. А вот запрет на такие мультики, как «Ну, погоди!», мне непонятен: все мы его смотрели в детстве и ничего. Но вдруг, из-за того что Волк курит, — этот мультфильм попал «в опалу».

Но самая главная проблема – родители сами не оказывают должного внимая своим детям, сами сажают их за телевизор и потом жалуются, что их дети такие испорченные.

Влад Уткин, факультет журналистики:

Мне не нравится — действие этого закона. К тому же, каким образом он ограждает детей? Что, там все думают, что если они повесили значочки 16+, то всё, они отсекают тем самым всю аудиторию до 16 лет?

Закон нелогичный. Запрещается то, что показывалось детям годами, на чём выросло не одно поколение в нашей стране, но в это же время в эфире оставляют программу, споры по которой не утихают уже который год. Это я про «Дом-2».

Юрий Цибульский, факультет иностранных языков и международной коммуникации:

Насчет закона — впервые слышу, но звучит по мне — так хорошо. « Дом-2» днем должны запретить — это считаю верным. Что касается мультиков, пусть лучше показывают «Ну, погоди!», чем «Том и Джерри» и другие американские, несмотря на то, что они были и в моем детстве.

Анастасия БАРАНОВСКАЯ

-Источник: —Студенческая газета «Импульс-М»