Факультет журналистики

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


01 июня 2012

Фестиваль Русского языка: пресс-конференция в РИА Новости по итогам Интернет-тура

28 мая в рамках пресс-конференции специального проекта РИА Новости «Социальный навигатор» были подведены итоги первого тура Всероссийского фестиваля русского языка. На мероприятии обсудили результаты заочного конкурса. В интернет-туре, который проводился с 20 февраля по 20 мая, приняли участие не только все субъекты РФ, но и участники из других стран. По словам координатора проекта Галины КУЗНЕЦОВОЙ, количество участвовавших в несколько раз превысило все ожидаемые показатели: на официальном сайте Фестиваля зарегистрировалось более 37 тысяч человек, а количество посещений превысило отметку в 300 000 пользователей.
— Самой массовой по количеству участников стала номинация «Знаток русского языка», а самыми активными регионами, принявшими участие в заочном туре, стали Татарстан и Красноярский край. Москва заняла четвертую позицию по количеству заявленных работ. Таким образом, Фестиваль стал поистине общенациональным, — отметил ректор МГГУ им. Шолохова Владимир НЕЧАЕВ.
На пресс-конференции была озвучена программа очного тура, который начнется 3 июня. Заместитель директора Департамента общего образования Минобрнауки РФ Светлана ТЕТЕРИНА отметила важность проведения фестиваля в рамках Указа президента, председатель экспертного жюри Татьяна ВОИТЕЛЕВА рассказала об интересных и разнообразных темах, которые затронуты в работах конкурсантов. Людмила ЖУКОВСКАЯ, главный редактор информационного портала для молодых журналистов Yojo.ru отметила, что конкурсы такого масштаба должны освещаться СМИ, а журналисты в свою очередь должны держать высокую планку владения русским языком.
Во второй тур прошли участники почти со всех регионов. Для конкурсантов, которыми являются не только школьники и студенты, но и педагоги, филологи, журналисты, блогеры, дизайнеры будут открыты 4 площадки: образовательная, творческая, социальная и мультимедийная мастерские. Также будут проводиться различные мастер-классы, тренинги, конкурсы и развлекательные мероприятия. В День Русского языка 6 июня в Малом театре пройдет торжественное закрытие Всероссийского соревнования, на котором будут объявлены и награждены победители.
5 и 6 июня жителей и гостей столице ждут праздничные концерты на Площади Революции.

Юлия ЗИНЧЕНКО
Центр мультимедийных СМИ