Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


25 ноября 2013

Посещение ГПБУ «Мосэкомониторинг»

21 ноября 2013 года группа студентов-экологов 4 и 5 курса факультета экологии и естественных наук МГГУ им.М.А.Шолохова посетила аналитические лаборатории государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» (ГПБУ «Мосэкомониторинг»). Нам представилась возможность увидеть лаборатории, в которых проводится анализ проб, оборудование для их отбора, а также познакомиться с сотрудниками, задать им вопросы об учреждении и интересных аспектах его деятельности. ГПБУ «Мосэкомониторинг» является специально уполномоченной организацией города Москвы по осуществлению государственного экологического мониторинга. Учреждение организует регулярные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, водных объектов города, состоянием почв и зелёных насаждений.

Поочередно мы посетили отделы-лаборатории, занимающиеся анализом той или иной среды, в каждой из которых присутствует свой набор оборудования. Точность анализа зависит от веществ, которые необходимо выявить, одна проба, прежде чем будет проведена полная её обработка, может пройти по нескольким отделам-лабораториям, благодаря чему обеспечивается достоверность и выбирается наилучший способ нахождения того или иного компонента.

Первыми пунктами оказались лаборатории анализа воздуха и воды. Нам показали оборудование для отбора проб и рассказали о сложностях пробоподготовки, о том, что в ходе работы может возникнуть множество трудностей, определению вещества может препятствовать другой компонент, который необходимо предварительно выделить, или же вещество может находиться в сложном и трудноопределяемом комплексе. Далее мы посетили кабинет пробоподготовки почвенных проб и почвенную лабораторию.

Подготовка проб почвы к анализу – очень кропотливая и долгая работа. Почвы требуют предварительного осушения, просеивания от крупных и инородных частиц, а также подогрева до нужной температуры, после чего их растворяют в дистиллированной воде. Этот процесс, как правило, занимает несколько часов и требует аккуратности. Помимо анализа почв, лаборатория активно занимается выявлением влияния противогололёдных средств на состояние каждой их сред.

Следующими пунктами были отделы с более точным и дорогим аналитическим оборудованием. Нам подробно рассказали о работе на хроматографах и спектрометрах, являющихся на данный момент наиболее часто используемым и современным оборудованием. Несмотря на отсутствие у студентов опыта работы на таком сложном оборудовании, сотрудники смогли донести смысл и основы его работы до нас. Последним пунктом посещения стала автоматизированная станция контроля загрязнения атмосферного воздуха.

На данный момент в Москве в ведении ГПБУ «Мосэкомониторинг» находятся 43 подобные установки. Они проводят регулярный непрерывный анализ воздуха и являются крайне необходимыми для такого большого города как Москва. На данный момент растёт автоматизация обработки мониторинговых данных, процесс анализа ускоряется, но не становится проще. Работа в лабораторном и аналитическом отделах требует высокой квалификации и профессиональных навыков, поэтому ГПБУ «Мосэкомониторинг» всегда будет нуждаться в грамотных и компетентных специалистах, стать которыми мы и готовимся.

Богатырева Н., студентка 5 курса специлаьности «Экология»