Факультет экологии и естественных наук

Контакты

Мы ВКонтакте

Адрес факультета: Москва, — ул. Ташкентская, 18, к. 4

Проезд: ст. м. «Выхино» м/т № 337, до ост. «Школа», авт. № 209 до ост. «Универсам»

2590

Телефон: (495) 376-9611 с 11 до 20

E-mail: bgfmggu@mail.ru

Ответственный за сайт: Кудякова София Тагировна: sofijasofi@ya.ru


14 ноября 2013

Музей.Музей?Музей!

Студенты 5 курса факультета экологии и естественных наук посетили Почвенно-Агрономический музей им.В.Р.Вильямса при Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А.Тимирязева. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения основателя музея, выдающегося ученого, почвоведа Василия Робертовича Вильямса.

Экскурсия состоялась 20 сентября 2013. Нашему вниманию были представлены четыре зала, содержащие уникальную подборку почвенных горизонтов со всей территории нашей страны, собранные за десятилетия существования музея, а также образцы почв из Китая, США, Чехии, Болгарии, Польши, Монголии и многих других стран мира. Все образцы расположены в строго систематическом порядке – по климатическим зонам. Отдельный зал музея посвящён различным видам чернозёмов, горизонты которых были отобраны в разных областях страны.

Сотрудник музея, также учёный-почвовед, детально ознакомил нас со способом отбора почвенных срезов для коллекции. Также мы познакомились с поистине уникальными образцами «погребенных почв», взятых с глубины более шестнадцати метров, и представленных в коллекции в виде слоёв высотой в метр. Также в музее представлена коллекция образцов растительности, произрастающей в различных климатических поясах и карты, с указанием расположения этих поясов.

В здании музея располагается и библиотека, содержащая обширный фонд специализированной почвоведческой литературы, описания профилей, которыми располагает музей, а также архив дипломных работ выпускников академии, собранных за долгие годы. К сожалению, несмотря на неоспоримую ценность экспонатов, число их неуклонно сокращается. Причина банальна – нехватка финансирования. Аварийное состояние здание музея – это первое, что бросается в глаза при его посещении. Вопиющим случаем, ярко характеризующим данную ситуацию, является произошедшее несколько месяцев назад частичное обрушение потолочной штукатурки. К счастью, обошлось без жертв, но были утеряны многие образцы и временно закрыт доступ посетителей.

Студенты 5 курса специальности «Экология»

Богатырева Н., Гордеев А., Жегульская Ю., Косарева Ю., Шпаковская Н.