Департамент по воспитательной работе и молодёжной политике

Контакты

Адрес Департамента: Москва, Рязанский проспект, д.9

Проезд:
— от ст. м. «Марксистская» на тролл. 63, 26, 16- авт. 51 до ост. «Платформа Карачарово».
— от ст. м. «Рязанский проспект», тролл. 63- авт. 143 до ост. «Платформа Карачарово».
— от Курского вокзала на электричке до станции «Платформа Карачарово».

Телефон: (499) 171-23-70


19 ноября 2013

МГГУ им. М.А. Шолохова, «Школа вожатых» участники Всероссийского совещания

18 ноября 2013г в Международном детском центре прошло совещание «Развитие системы организации отдых молодежи в возрасте от 14 до 18 лет», организаторами совещания выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный детский центр». Цель данных встреч понимание проблем связанных с организацией отдыха, создание площадок, которые стали бы центрами для работы с молодежью данного возраста. Это уже вторая встреча на данную тему, в феврале 2013года прошло подобное совещание, на котором присутствовали директора департаментов, специалисты в области организации и проведения детского отдыха МГГУ им. М.А. Шолохова.

Тема правильного отдыха молодежи в возрасте от 14 – 18 лет важная тема для Вуза, так как МГГУ им. М.А. Шолохова имеет огромный опыт работы с молодёжью и не первый год, является активным участником проведения молодежного форума Селигер, Машук, имеет опыт организация, проведения профильных смен, выступает создателем интересных методических пособий, образовательных программ, мастер — классов для современной молодежи и просто МГГУ им. М.А. Шолохова — самый молодежный Вуз страны.

На совещании выступил директор департамента по воспитательной и молодежной политике Е.В. Крутицкая, которая рассказала об опыте работы МГГУ им. М.А. Шолохова с молодёжью, о том, каким ресурсом располагает Вуз и каким должен быть современный вожатый профильных смен.

На совещании выступили и поделились опытом, представители профильных смен:

  • Медиа форум «Медиафакультет» старший преподаватель факультета журналистике Фефелкина Анастасия Викторовна-
  • «Сбора актива детских и молодежных общественных объединений России «Будущее начинается сегодня», директор центра «Школа вожатых» Иванова Оксана Викторовна.

Организаторами профильных смен стали: проект федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Инфопоток» факультет журналистики, центр «Школа вожатых» МГГУ им. М.А. Шолохова. Коллеги поделились опытом проведения этих смены, новыми формами работы с современной молодёжью, и перспективами.

МГГУ им. М.А. Шолохова полностью оправдывает то, что это самый молодежный Вуз страны, всего за три месяца сентябрь, октябрь, ноябрь 2013г Вуз принял участие в проведении профильных смены совместно с Росмолодежью, на базе ФДЦ «Смена» г. Анапа:


— сентябрь «Президентские состязания» центр «Школа вожатых»-
— октябрь «Сфера интересов: Дизайн» факультет дизайна и визуальных искусств-
— октябрь медиафорума «Медиафакультет» факультет журналистики-
— ноябрь «Сбор актива детских и общественных объединений России «Будущее начинается сегодня» центр «Школа вожатых».

В совещании приняли участие руководители органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации- руководители общественных объединений и педагогических отрядов, реализующих программы профильных смен для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет из Калужской, Тверской, Рязанской, Смоленской, Ульяновской, Волгоградской, Ярославской, Тюменской, Костромской, Московской, Воронежской, Орловской областей, Краснодарского края, городов Нижневартовск и Москва.

Основными докладчиками совещания стали: Денис Грибов, генеральный директор ФГБУ «МДЦ»- Наталья Лесконог, главный специалист-эксперт отдела регионального взаимодействия, поддержки молодежных проектов и организаций Управления молодежных социальных программ и международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи- Дина Соколова, заместитель генерального директора ФГБУ «МДЦ»- представители регионов.

«Мы хотим организовать площадки, которые бы стали центрами работы с молодежью по тем задачам, что у нас есть. Уже принято решение о создании таких структур на Дальнем Востоке – в Хабаровске, в Сибири – в Новосибирске, в Поволжье – в Димитровграде Ульяновской области, а также развитии нашей московской базы для работы с молодежью из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В Южном федеральном округе с этой задачей успешно справляется еще один наш надежный партнер – Федеральный детский центр «Смена». Все площадки должны стать полноценными федеральными молодежными центрами, которые будут работать не только в помощь нашему учреждению, но и для федеральных округов в части организации инфраструктуры для проведения профильных смен», — обозначил планы работы МДЦ Денис Грибов.

По итогам совещания был утвержден проект положения о Всероссийском конкурсе программ профильных лагерей (смен) для молодежи 14-18 лет на будущий год. Конкурс состоится в январе-мае 2014 года.

Пресс-центр Школа вожатых