 |
— |
1. Петренко Анастасия, 4 курс, графический дизайн.
2. Несколько лет назад, когда я была молода и не так строга лицом, а день прощания со школьной скамьей стремительно приближался, мне надо было срочно понять, кто я. То есть, кем мне быть в этой жизни, чтобы быть собой и быть счастливым человеком.
Небольшая цепь событий привела меня на подготовительных курсы будущих студентов факультета Дизайна, где у меня осталось мало, очень мало сомнений в том, насколько мне интересна творческая профессия.
С того дня, как я получила свой студенческий билет, в моем представлении о профессии дизайнера изменилось многое. Развивались знания и мысли, понимание значения и задач графического дизайна и моей профессии в целом. Но с первых дней моего студенчества одна мысль до сих пор для меня актуальна: дизайнер — это человек, владеющий силой менять мир. 3. На пути к освоению дизайнерского дела, конечно, все мы учимся у мастеров. И каждый из нас находит тех, чьи мысли близки или удивительны нам, а работы вдохновляют. Для меня в свое время это Анна Наумова, Андрей Логвин, Владимир Чайка, Стефан Загмайстер, Дэвид Эйри, Дэвид Карсон , Заха Хадид, и другие. Список ярких и значимых имен велик, ведь их творчество — ориентир и пример, это освоенные вершины и блестящие решения, а также пространство для исследования лучшего в дизайне. 4. В определенный момент у молодого дизайнера возникает естественная потребность в реализации и развитии своих знаний на практике, желание приобщаться к профессии уже в деле, пробовать себя в каком-либо необычном деле. В начале 2011 года, в рамках общеуниверситетских творческих проектов «Моя профессия. 21 век» и «Улыбнись мечте», мы сделали два короткометражных мультфильма, создав материал своими руками и используя технику перекладки.
В том же году обстоятельства нашего обучения в университете сложились так, что встретились хороший преподаватель, заинтересованный в развитии своих студентов и ребята с энергией, любознательностью и умами, -жаждущими работы.
Вместо стандартного просмотра творческих работ на экзамене, наш курс, вместе с педагогом одного из профильныхпредметов, Волоховым М. С., решил завершить учебный год естественным для нас, дизайнеров, — способом: организовать небольшую самостоятельную выставку наших дизайнерских работ, хотя и в стенах университета.
-Мы, правда, не были по-настоящему первыми. До нас на этих же стенах долгое время были замечательные работы предыдущего курса. Но мы развили их идею, и продумали сам формат открытого просмотра, экспозицию и оформление и другие моменты именно как составляющие реального мероприятия — — творческой выставки. Командная работа пришлась нам по душе, результаты дела, конечно не были поразительны и уникальны, но вдохновили идти дальше.
В следующем семестре 2011 года, решив поучаствовать в конкурсе, посвященному 120 летию Александра Родченко, мы организовали — проект «Post Rodchenko», изначально имеющие предназначения не только как конкурсная работа, но и как самостоятельная идея для новой «пробы пера»: мэйл-арт проекта и запуска еще одной — выставки. Это был очередной, пусть и не большой, но уверенный шаг вперед.
Также в 2011 году я вместе с коллегами, студентами нашего факультета, приняла участие в конкурсе компании «Кока-Кола» на оформление фирменной бутылки, в котором вошла в семерку победителей по региону.
В конце 2011 года были сделаны мои первые самостоятельные шаги в профессию, как в реальный коммерческий процесс и систему проектной деятельности, где я осваиваю проектирование в дизайне, получая опыт работы с настоящими заказами. Свой путь в компании я начала как веб-дизайнер. Затем была приглашена в процесс основания и организации работы нового, более интересного для меня, направления деятельности компании, в русле которого будет вестись разработка проектов по созданию логотипов, фирменных стилей, разработке брендов в целом, полиграфической, рекламной продукции и т.д.
5. Пока, наверное, трудно говорить о каких-то серьезных достижениях, ведь сейчас я только на первых милях непростого профессионального пути дизайнера. На ближайшие несколько лет я ставлю себе такие задачи, как плодотворное участие в творческих конкурсах, организация самостоятельных коллективных дизайнерских проектов, продолжение профессионального образования в области графического дизайна, более тесное знакомство с такой областью деятельности, как маркетинг, дальнейшее изучение иностранных языков, накопление профессионального опыта, организация своей команды- обязательно еще поучаствую в создании мультфильмов, также есть мысли о собственных исследованиях и разработках по теории проектирования в графическом дизайне и начале преподавательской практики.
6. Тем, кто выбрал для себя профессию дизайнера как путь жизни, я скажу, может быть, довольно банальные, даже наверное, ожидаемые вещи, но сделаю это искренне, ведь это мысли важные и не теряющие актуальности.
Во-первых, друзья, не теряйте времени: каждый день нас окружает множество возможностей делать интереснейшие и важнейшие открытия. Не стоит упускать случай самим увидеть и услышать все самое важное. Необходимо посещать профессиональные лекции и живые мастер-классы, выставки и фестивали дизайна и искусства, а также принимать участие в них. Интересуйтесь технологическими новинками, современным искусством и вообще жизнью. И просто старайтесь учиться. Экспериментируйте и пробуйте новое. И особенно, пока учитесь. В стенах вуза, кстати, рядом с вами каждый день ходят интереснейшие люди, которые не откажут в совете и помогут конструктивной критикой. Знайте их в лицо. Общайтесь с коллегами. Не стоит с самого начала стремиться к обособленности 🙂 Объединяйте усилия, делитесь идеями, создавайте в команде и вы сами заметите, насколько это может быть полезно, продуктивно и интересно для каждого из вас. Удачи, друзья, и да прибудет с вами Сила…=)
|