Балабановский филиал

Контакты

Адрес: 249000 Калужская обл., г. Балабаново, ул.Гагарина. д.20

Телефон приемной комиссии:

8 (48438) 6-08-56, 6-18-56

E-mail: univer.balabanovo@yandex.ru

9130


06 февраля 2014

Снежная Межура — 2014

Мороз и пронзительный ветер не помешали любителям активного отдыха отправиться 2 февраля на фестиваль «Снежная Межура-2014». Помощь в проведении мероприятия оказывали волонтеры Балабановкого филиала МГГУ им. М.А.Шолохова.

Как не трудно догадаться, местом проведения мероприятия была выбрана деревня, где находится не менее известное жителям Боровского района озеро. Здесь, на его берегу, расположился загородный клуб «Белая цапля».

Однако не любителей рыбалки на этот раз встречали гостеприимные хозяева. Главными действующими лицами в этот день стали те, кто не представляет своей жизни без собак и быстрой езды. На трассах у озера Межура в рамках фестиваля прошли межрегиональные соревнования по зимним дисциплинам ездового спорта. Организаторами состязаний выступили Администрация МО МР «Боровский район», ОФССОО «Российская федерация ездового спорта» и ООО «Буревестник» — владелец загородного клуба. Помощь в проведении мероприятия оказывали волонтеры Балабановкого филиала МГГУ им. М.А.Шолохова.

9937

Конечно, зимний праздник не может обойтись без горячего чая, блинов, катания в санях, веселых спортивных игр. Обо всем этом позаботились организаторы. Для зрителей и участников была развернута полевая кухня. На ярмарке ремесел можно было приобрести сувениры и изделия народных промыслов.

На фестиваль приехали спортсмены из Москвы, Московской, Смоленской областей. Всего более 100 человек, в том числе 13 детей. Боровский район был представлен командой Miracle Empire.

-Соревнования проходили в дисциплине «скиджоринг» (когда лыжник выступает с одной собакой) и в спринте на дистанциях 3, 5, 10 км с упряжками по 2, 4, 6 собак. Дети до 12 лет выступали с одной собакой на дистанции 200 м. Самой юной участницей стала пятилетняя Зоя Житомирская из д.Коростелево Боровского района, представляющая команду Miracle Empire.

-Каюры выступали в основном с собаками северных ездовых пород – аляскинскими маламутами, самоедскими лайками и сибирскими хасками. В соответствии с правилами ездового спорта к стартам допускались и другие породы собак. Всего на состязаниях было около 200 четвероногих участников.

Фестиваль «Снежная Межура» проводится второй раз. В 2013 году он стартовал как пилотный проект. Сейчас к его проведению подошли на профессиональном уровне. К судейству были привлечены бригады спортивных судей.

-Были разыграны комплектов медалей в 8 категориях. Призы победителям вручал губернатор Калужской области А.Д.Артамонов.

Мария Александрова

Статья вышла в газете «Балабаново» №4 (651) 5 февраля 2014 г.

Оригинальная версия статьи: http://gazeta-balabanovo.ru/arhiv/-4-651-5-fevralja-2014-g/snezhnaja-mezhura-2014.html

Больше фотографий здесь: http://vk.com/album-42536605_186601341