Экономика, управление, финансовое право и информационные технологии

Контакты

Адрес: -355042, Россия, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Доваторцев, 66г

Тел.: -(8652) 52-16-81

Факс: -(8652) 52-16-88

Почта:post@sfmggu.ru

Фотогалерея

Кафедра «Экономики, управления, финансового права и информационных технологий» является одним из структурных подразделений СФ ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», которая обеспечивает эффективное решение образовательных, учебно-педагогических, организационно-методических, научно-исследовательских и информационно-аналитических задач по повышению квалификации и подготовке специалистов и бакалавров.

Подготовка бакалавров на кафедре осуществляется по следующим направлениям:

гму081100 -«Государственное -и муниципальное -управление»

пивэ230700 -«Прикладная информатика»

Студенты всех специальностей и направлений, обучающиеся по программам высшего и дополнительного профессионального образования, в соответствии с государственным стандартом проходят подготовку на кафедре «Экономики, управления, финансового права и информационных технологий» по базовым курсам: экономика, теория организации, статистика, методы принятия управленческих решений, теория управления, основы управление персоналом, финансовый менеджмент, управление проектами- экономическая теория, основы управления, информатика и программирование, мировые информационные ресурсы, бухгалтерский учет, финансы и кредит, математическая экономика, информационные системы в корпоративном управлении.

Кафедра осуществляет профессиональную переподготовку кадров по программам «Специалист по государственному и муниципальному управлению – Master of Publik Administration (MPA)», -«Менеджмент в образовании (для руководящего состава образовательных учреждений высшего профессионального образования)» «1С – Бухгалтерия».

На кафедре создаются индивидуальные и коллективные научные работы, учебники и учебно-методические пособия, аналитические материалы, а также проводятся научно-теоретические и прикладные исследования в процессе подготовки кандидатских, докторских диссертаций и выпускных работ студентов.

Основные направления научных исследований: управление экономической и социальной сферами народного хозяйства России, формирование и развитие рыночных отношений, регулирование межгосударственных и межрегиональных экономических отношений, регулирование рационального природопользования, совершенствование теории и практики принятия управленческих решений, экономика и управление сферой услуг.

Профессорско-преподавательский состав постоянно повышает свою квалификацию. Практически все преподаватели владеют современными методами преподавания и наиболее широко в работе со студентами используются активные формы занятий: мозговые атаки, тренинги, разбор конкретных ситуаций, «круглые столы», тестирование.

За время работы кафедрой подготовлено более 300 специалистов, большая часть которых работает по специальности: в крупных организациях и фирмах- индивидуальными предпринимателями- в администрациях и министерствах города и края и за его пределами.

предприятия


Знаковые мероприятия

Студенческая универсиада

14 сентября 2012 года в стенах Ставропольского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова прошла Студенческая универсиада. Целью ее проведения стало — привлечение внимания молодежи к здоровому образу жизни, физической культуре, пропаганде различных видов спорта. В универсиаде принимали участие команды кафедр университета: «Служители Фемиды, «Факел», «Дизайнеры», «ПиГМУ» и команда среднего профессионального образования. Участникам были розданы путевые листы.

Универсиада проходила в несколько этапов, необходимы были не только умственные таланты ребят, но и их спортивные навыки, на каждом этапе студенты кафедры «Экономики, управления, финансового права и информационных технологий » принимали активное участие, в результате чего и заняли первое место. Выигрышем стал сертификат на поход в боулинг, команда «ПиГМУ» посетила его всем составом.

Экологическая акция

21 сентября 2012 года участниками студенческого экологического клуба Ставропольского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова под руководством Дмитрия Ульянова при активном участии культурно-воспитательного центра университета была проведена акция «Сохраним леса Ставрополья». Цель мероприятия, приуроченного к празднованию Дня города Ставрополя, — — — очистка урочища «Русский лес» от строительного мусора и вредных, загрязняющих и уродующих некогда живописные окрестности города отходов жизнедеятельности человека.

В работах приняли участие студенты и преподаватели кафедры Экономики управления, финансового права и информационных технологий, Психолого-педагогического и естественнонаучного образования, а также — учащиеся колледжа. Всего более сотни единомышленников.

Акция студентов и преподавателей Ставропольского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова — это массовое выражение экологического неравнодушия к тому, что происходит в зеленой зоне, окружающей город. Многочисленные леса, кольцо которых охраняло -Ставрополь веками, и которые горожане называли «нашими легкими» ныне загажены, застроены многоэтажными дачными домами с табличками — «на продажу». Строительный мусор от этой «человеческой деятельности» разлагается на много километров вокруг. Очень бы хотелось, чтобы понятия лес и сточная яма не стали равнозначными. — —

Школа студенческого актива

2-3 октября на базе ДОЛ «Лесная поляна», расположенного в Таманском лесу, для первокурсников и лидеров молодежного коллектива Ставропольского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова прошли занятия Школы студенческого актива. —

Наиболее интересными были признаны следующие разработки:

«Звезда надежды». Проект нацелен на вовлечение молодежи в решение проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они предложили создать добровольческие группы адресной поддержки ветеранов.

Проект «Смотри, молодежь» ставит задачу воспитания у молодых людей гражданской позиции. Помочь в этом должны съемки любительского видеофильма о деятельности Ставропольского филиала МГГУ им. Шолохова.

«Алые паруса» — программа поддержки новичков в нелегком процессе адаптации в вузе. Реализовывать ее должен студенческий отряд «Парус». Название — это аббревиатура основных действий, которые помогут найти свое место в студенческой семье: «Приходи Адаптируйся Раскройся Узнай Сообща». —

— —

Надеемся, что Школа первокурсника-2012 даст старт многим интересным идеям и проектам, а для их воплощения у ребят есть время – весь период обучения в Ставропольском филиале МГГУ. А после окончания ВУЗа нынешние студенты найдут единомышленников, которые продолжат дело, начатое ими. —

День учителя

5 октября в Ставропольском филиале МГГУ им. М.А.Шолохова прошло мероприятие, посвященное Дню учителя. Наши студенты поздравили преподавателей и пожелали им крепкого здоровья и успехов в работе.

В здоровом теле-здоровый дух!

26 октября 2012г. прошло первенство по боулингу среди профессорско-преподавательского состава.

Первое место заняла команда ПП и ЕНО, второе место – ЭУФП и ПТ, третье место – Учебное управление.

1С «Карьера»

14 ноября -2012 года, «Управляющая компания СтавАналит» провела олимпиаду «День 1С:КАРЬЕРЫ» 2012 г. -по бухгалтерскому учету с применением конфигурации 1С:Бухгалтерия Предприятия 8. Участие приняли университы города Ставрополя,не остался в стороне от этого мероприятия и МГГУ им. М.А.Шолохова. Командам предлагалось решить задачу с помощью программы 1С:Бухгалтерия Предприятия,после чего представить жюри и гостям решение. Оценки жюри выставлялись по двум критериям,за решение задачи и за представление.После того как все команды выступили,были подведены итоги.

В состав команды — МГГУ им.М.А.Шолохова вошли студенты 1 и 3 курса кафедры «Экономики,управления ,финансового права и информационных технологий»,по результатам олимпиады команда заняла почетное 2 место.Ребятам выдали сертификат и фирменные призы от фирмы 1С.Для гостей мероприятия была проведена викторина,за каждый правильный ответ раздавались небольшие презенты.При проведении олимпиады преподователи кафедры были награждены благодарственными письмами.

День матери

В Ставропольском филиале МГГУ им. М.А.Шолохова ежегодно проводится мероприятие, посвященное Дню матери. И по традиции на этом мероприятие чествует мам лучших студентов вуза. В этом году День матери прошел в — поселке Рыздвяном. —