Уфимский филиал

Контакты

Тел.: —(347) -238-45-97

Email: ufamgopu@ufanet.ru

Адрес: Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Сельская Богородская, д. 37

Ост.: Университет им. Шолохова

все контакты


20 октября 2014

Делегация Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, в рамках международного сотрудничества, побывала в столице Греции — Афинах

Столь широкомасштабная поездка была организована Уфимским филиалом МГГУ им. М.А. Шолохова во главе с директором филиала к.и.н., доц. В.Я. Бабенко уже не в первый раз. В 2013 году делегация Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова заключила договора о совместном сотрудничестве с университетом искусств СУРЭ (г. Тегеран), техническим колледжем ТиАйТи, которые активно выполняется уже в течение 2014 года: так уже в январе-сентябре текущего года Уфимским филиалом университета были приняты делегации ученых и представителей творческих профессий из Ирана.
В октябре 2014 года делегация — Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова заключила договора о сотрудничестве с Городским Колледжем Единства. Основные проблемы, которые были рассмотрены при встречах — — расширение и укрепление сотрудничества с зарубежными партнерами в области проведения совместных творческих проектов, организация студенческих обменов – дальнейшее повышение академической мобильности студентов, — подготовка и открытие Центра Греческой культуры на базе Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, организация групп обучения русскому языку греков и этнических русских, проживающих в Греции, в рамках языковой смены «Китеж-град» на загородной учебно-оздоровительной студенческой базе «Кульчум», организация групп обучения греческому языку для этнических греков, проживающих в РБ в City Unity College (г. Афины, Греция). Делегация из Уфы определяла точки соприкосновения интересов с учебными заведениями через изучение учебных планов, направлений научной деятельности, знакомства с материально-технической и учебно-лабораторной базой.
Оценивая результаты поездки в целом, руководитель делегации, директор Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова В.Я. Бабенко отметил, что администрация и преподаватели Городского Колледжа Единства выразили заинтересованность в развитии — двусторонних отношений. В частности, администрация, руководители структурных подразделений и преподаватели учебных заведений заинтересовались студенческими обменами, возможностью поучаствовать в Международных научно-практических конференциях «Греция и Россия: опыт историко-культурного взаимодействия и перспективы гуманитарного сотрудничества» и «Туризм и устойчивое развитие Европейского макрорегиона», проведение которых планируется на базе филиала в декабре 2014 года.
Визит стал важным шагом на пути расширения взаимодействия Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова с зарубежными партнерами, укрепления международного сотрудничества с учебными заведениями Греции.
Уфимский филиал МГГУ им. М.А. Шолохова уже приступил к выполнению заключенного договора, в ходе разработки находятся планы проведения заявленных конференций. Для участия в конференции ожидается визит делегации ученых из Греции.