Уфимский филиал

Контакты

Тел.: —(347) -238-45-97

Email: ufamgopu@ufanet.ru

Адрес: Республика Башкортостан,
г. Уфа, ул. Сельская Богородская, д. 37

Ост.: Университет им. Шолохова

все контакты


10 декабря 2014

Международный форум «Россия и Греция: перспективы гуманитарного сотрудничества»

6 декабря 2014 г. в Уфимском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова состоялся Международный форум «Россия и Греция: перспективы гуманитарного сотрудничества». В рамках форума были организованы две тематические конференции «Россия и Греция: опыт историко-культурного взаимодействия стран и регионов», «Туризм и устойчивое развитие Европейского макрорегиона».
Актуальность проведения мероприятия обусловлена особой ролью Греции в куль-турно-историческом и духовном развитии Российского государства, в также в современных отношениях Российской Федерации с Европейским Союзом, неотъемлемой и важной частью которого является Республика Греция, необходимостью сохранения и дальнейшего развития не только коммерческих, но и гуманитарных кон-тактов двух стран. — — — —
Цель форума – активизация российско-греческого сотрудничества в различных областях научно-интеллектуальной, культурной и общественной жизни. Основанием для проведения форума явилось заключение Соглашения о сотрудничестве, подписанное в 2014 г. между Уфимским филиалом МГГУ им. М.А. Шолохова и Городским Колледжем Единства (City Unity College, Athens, Greece), реализующим образовательные программы Греции, Великобритании, Швейцарии, США и других стран.
Для участия в конференциях поступили заявки из России – Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Ставрополя, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Магнитогорска, Сибая, а также из Украины, Казахстана, Узбекистана.
В конференциях приняли участие представители образовательных и научных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций, органов власти, предприниматели, всего в программе было заявлено 72 доклада. —
На открытии форума с приветственными словами выступили директор Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, кандидат исторических наук, доцент Василий Яковлевич Бабенко- заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Марат Булатович Касимов- прозвучало видеообращение Генерального директора Городского Колледжа Единства (Афины) Калиопи Нотиа.
На пленарном заседании выступили профессор экономики Городского Колледжа Единства, Президент Института эллинизма и миграции, доктор экономических наук Панайотис Янакопулос (Афины)- руководитель отдела холдинга «Mouzenidis Group» по работе с туристическими агентствами Светлана Леонидовна Брескина-Борисовская (Москва)- активист греческого общества Башкортостана «Ксимерома», доцент кафедры истории зарубежных стран Башкирского государственного университета, кандидат исторических наук Евгений Анастасович Круглов-Мавридис (Уфа)- были презентованы международные курсы/тренинг «Гостиничный бизнес в современных рыночных условиях» по программе CUC (Athens, Greece).
В программе форума были также демонстрация видеоматериалов о Греции- выставка научной, научно-популярной и учебной литературы на тему «Греция – Византия – Русь – Россия»- презентация конкурса-выставки «Мифы Древней Греции: история и современность» с участием учащихся школ г. Уфы и награждением лауреатов.
Заслушав и обсудив заявленные выступления, участники форума в резолюции призвали активизировать взаимодействие бизнес-сообщества, региональных органов власти, общественных организаций России и Греции в туристско-культурной сфере- развивать академическую мобильность студентов и преподавателей в рамках образовательных программ, реализуемых заинтересованными учебными заведениями.
Дальнейшими конкретными шагами должны стать создание Представительство Городского Колледжа Единства (Афины) в Уфе- организация курсов повышения квалификации (тренинга) для работников сферы туризма и гостеприимства Уфы, Республики Башкортостан и другим регионов с участием специалистов и преподавателей Греции. Городскому Колледжу Единства (Афины) рекомендовано рассмотреть возможность проведения 2-го этапа форума в 2015 г. в Греции.
Материалы форума будут изданы в виде тематического сборника научных статей и информационных сообщений.