Филологический факультет

Контакты

Адрес факультета: Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7

Проезд: ст. м. «Перово» (первый вагон из центра) пешком 10-15 мин. по улице 3-я Владимирская (пройти 2 перекрестка).

2567

Почта: filfakmggu@mail.ru

Телефоны:
+7 (495) 672-0490


11 ноября 2013

Отзывы студентов о посещении Государственной библиотеки иностранной литературы

Посещение ВГИБЛ им. М.И. Рудомино произвело на студентов филологического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова сильное впечатление. Предлагаем ознакомиться с отзывами студентов о мероприятии.

Елизавета Мищихина:

«День первокурсника в Библиотеке иностранной литературы стал для нас, первокурсниц филологического факультета, очередным боевым крещением. Для всех новоиспеченных студентов Москвы работниками библиотеки была подготовлена обширная экскурсия, в ходе которой каждый смог почерпнуть что-то интересное и важное для себя.

Одним из самых запоминающихся залов для меня стал отдел детской литературы, в котором собраны сотни удивительных, красочных книг для детей, начинающих изучать иностранный язык. Уровень сложности текстов различный: в основном, это -beginner -и -elementary, но есть литература и для более продвинутых в изучении языка ребят. Но даже сложный текст в этих книгах воспринимается довольно легко, так как почти на каждой странице мы можем найти яркие иллюстрации. Тематика книг также разнообразна: это и старые добрые сказки, известные нам с детства, и научно-познавательная литература, и специальные детские пособия по изучению иностранного языка. Комната, в которой хранятся книги, буквально пропитана атмосферой детства, но в то же время оформление зала не помешает ребёнку заниматься чтением. Посещение этого отдела библиотеки может быть полезным для людей любого возраста, решивших изучить английский язык: как для малышей, так и для зрелых читателей.

Не меньше меня заинтересовал Дом еврейской книги, где работник этого зала рассказал нам об истории отдела, поведал тайны еврейской литературы в России и показал редчайшие экспонаты, хранящиеся в библиотеке. Так я и познакомилась с еще одним человеком, которого хочется назвать Хранителем библиотеки, а не просто библиотекарем: с таким удовольствием, с такой непритворной нежностью он рассказывал нам о своей работе. Экскурсия в этом зале вызвала интерес к еврейской литературе и оставила приятные воспоминания.

Для любителей японской культуры есть отдел на последнем этаже библиотеки: поклонник аниме и манги может бродить там часами, даже не зная язык! Если ваш спектр интересов не ограничивается знаменитыми мультиками, то для вас также найдется занятие по душе: работники зала предлагают множество мастер-классов, тренингов и культурных мероприятий. Этот отдел библиотеки организует курсы по изучению японского языка (бесплатные, что особенно приятно для студентов), на которые попасть непросто, но вполне возможно: надо лишь сильно заинтересоваться культурой и историей Страны восходящего солнца и симпатичных мультяшных девушек.

День первокурсника дал понять, что Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино ждет нас!»

Дарья Телегина:

«31 октября 2013 года. Обычный день, слегка пасмурно. Таким он был для всех, кроме меня. Тогда я впервые оказалась в Библиотеке иностранной литературы. Это на Таганке, недалеко от нашего главного корпуса, напротив неформатного кинотеатра “Иллюзион”.

Когда я зашла во двор библиотеки, увидела целую поляну монументов известных учёных и литераторов. Захотелось их рассмотреть поближе.

Нас встретили дружелюбно и предложили записаться во ВГИБЛ. А потом, когда мы ждали экскурсовода по библиотеке, выяснили одну прелюбопытнейшую вещь. Оказывается, книжки на столах и на стендах можно забирать домой! Для этого на стоечках висели пакетики (где вы ещё видели такую заботу о читателях?).

По мне, “иностранка” – культурно-просветительский комплекс, а не библиотека. Далее буду рассказывать о том, что вызвало наибольший интерес.

Читальный зал. Он просто опутан Wi-Fi, как, впрочем, и другие залы. Удобная штука – “бронеполки”. Работал с книгой, положил на отдельную полку, чтоб не взяли, а потом можешь вернуться и продолжить работу.

Детский зал. Просто чудо. Миниатюрные стульчики и столики, тёплые цвета, творения деток на иностранном языке (лично читала французскую сказку из книжки-самоделки двух девочек). Атмосфера уюта и доброты.

Голландский центр. Я и раньше слышала о программе обучения в Нидерландах, зато мне достался познавательный буклетик об этой стране. К тому же люблю оранжевый цвет, — именно в нём был выдержан интерьер центра.

Американский центр. Не хочется отмечать всякие там Хэллоуины, зато брать бесплатно в прокат фильмы на английском – это круто!

Отдел религиозной литературы. Там потрясающий дедушка сидит, очень мудрый человек и потрясающий собеседник!

Обязательно вернусь туда и не один раз:)»

Савина Екатерина:

«31 октября в библиотеке иностранный литературы прошел день первокурсника, на котором побывали и мы с группой.

Там нам оказали радушный прием, помогли зарегистрироваться, и провели обзорную экскурсию. Библиотека состоит из 4 этажей, на каждом из которых располагаются несколько залов и комнат. Чего там только нет: голландский центр, японский центр, дом еврейской книги.

В особенности запомнился американский центр, где мы могли лицезреть следы недавнего Хеллоуина: тыквы, шляпы, и бумажных летучих мышей. В американском центре проходят вечера кино, частенько собирается дискуссионный клуб, и даже есть возможность лично поговорить с носителем языка. Отличное место, чтобы провести досуг с пользой.

Еще запомнился фонд литературы по искусству. Нам рассказывали, как по внешности человека в ХVII веке пытались определить характер.

В конце экскурсии раздавали книги на иностранных языках, приятный подарок. У нас остались хорошие впечатления о библиотеке, и в возможно скором времени мы станем там частыми гостями».