Новости


23 мая 2011

Педагогическая практика учителей начальных классов

С 4 по 29 апреля 2011 года студенты 3 курса — очного отделения (специальность «педагогика и методика начального образования») проходили педагогическую практику в — качестве учителей начальных классов — в — ГОУ СОШ № 782.
18 мая — 2011 года — состоялась итоговая конференция по методической (педагогической) практике, на которой присутствовали студенты (3 и 2 курсов) и преподаватели кафедры теории и методики начального образования: Л.В. Требуховская, Н.Н. Лаврова, Е.С. Немкина, Н.С. Кузьменко, Е.К. Брыкина, З.Б. Редько.

Как отметили методисты кафедры, все студенты выполнили программу практики, каждый из них попробовал себя в роли учителя, понял все сложности этой замечательной профессии. Главное — — это первая производственная практика! Студент впервые входит в класс, чтобы дать УРОК!!! И не один, — а несколько… В течение четырех недель наши студенты отважно КАЖДЫЙ день были — в школе (с детьми, учителями и методистами), посещали уроки учителей и учились у них, потом готовили конспекты и САМИ давали — — уроки — — — математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира и технологии.

Говоря о результатах, студенты делились своими впечатлениями… Было всё: успехи и неудачи, огорчения и радости…
Все студенты остались довольны итогами. На конференции звучали слова благодарности в адрес преподавателей и методистов.

  • Я — — многому научилась…Поняла, что нет пробных и зачётных уроков, каждый урок очень важен. Очень понравилось общаться с детьми. Спасибо за помощь методистам и учителю Жафаровой Гюзель Рашидовне.
    Афанасьева Елена.
  • Практика оказалась для меня серьёзным испытанием. Я поняла, что мне необходимо больше заниматься, чтобы в следующем году было меньше затруднений в подготовке.
    Краснова Ольга.
  • У нас сложилась непростая ситуация: учитель заболел, и мы сразу же встали на его место и — поняли, как — — непросто — быть учителем! Это нас сначала испугало, но с поддержкой методистов нам удалось преодолеть все трудности, в итоге практика нам очень понравилась!
    Торопова Мария, Орлова Кристина.
  • Спасибо классному руководителю и нашим преподавателям. В любое время они приходили к нам на выручку и поддерживали нас как в подготовке — конспектов, так и на уроках.
    Покровская Наталья, Лебедева Мария.
  • Мы хотели бы сказать спасибо учителю Гром Ольге Викторовне за помощь поддержку.
    Ситникова Анна, Есипко Анна.
  • На практике я поняла, насколько всё оказалось сложно, чем я себе это представляла. И в дальнейшем я буду много работать над собой и своими знаниями, чтобы стать грамотным специалистом.
    Столярчук Светлана.
  • Я приобрела богатый опыт в работе с детьми, мне хотелось бы в будущем стать учителем.
    Грачева Кира.

От имени методистов кафедры Н.С. Кузьменко подвела итог: — Студенты проделали большую работу, поняли многое в работе учителя и осознали важность теоретических знаний.
По окончании конференции мы взяли интервью у Чебурей Виктории (старосты группы), которая успешно прошла практику и показала себя ответственной и очень организованной, готовой всегда помочь своим однокурсникам.
1)Виктория, что для вас значила эта практика?
— Для меня практика-это определённый опыт, первый серьёзный шаг в будущее.
2) Как оцениваете работу своей группы?
— Я считаю, что наша группа очень старалась, ответственно подходила к выполнению своей работы. Все успешно справились с поставленными задачами.
3) Какие выводы можете сделать?
— Работа с детьми — это очень ответственное дело, которое требует большого эмоционального вклада, базовых и методических знаний.
4) Что вы пожелаете студентам 2-го курса, которых через год ждет такая же практика?
— — — Прежде всего терпения, успехов, и ответственно подходить к своей работе!

Групповой руководитель практики — Зоя Борисовна Редько оценивает работу своих подопечных.
1. Зоя Борисовна, удалось ли студентам решить поставленные задачи?
— — Да! У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но в целом – очень неплохое впечатление…
2. Какие трудности были на практике?
— Найти время для посещения уроков… А если серьезно, то — все трудности решались по мере их появления.
3. Что Вас порадовало?
— Наши студенты. Их собранность, ответственность и желание вновь и вновь входить в класс и работать с детьми.
4. Что огорчило, расстроило?
— Пожалуй, такого не было.

В заключение — хочется пожелать успехов ВСЕМ нашим преподавателям — и — студентам: тем, кто уже прошёл практику, — и тем, кому она предстоит!

Студенты 3 курса
Кафедра ТиМНО