Новости


15 сентября 2012

Волонтеры МГГУ им. М.А. Шолохова. Работа на тестовых соревнованиях Казань 2013

В Казани завершились студенческие чемпионаты мира, которые стали тестовыми соревнованиями XXVII Всемирной летней Универсиады 2013. В организации спортивных мероприятий помогали почти восемьсот волонтеров из Татарстана и разных уголков России. В Москве в дни соревнований работала команда из шестидесяти девяти добровольцев, которые каждый день дежурили в аэропортах Шереметьево и Домодедово, встречая спортсменов и помогая им добраться до места назначения. С 1 по 12 сентября в аэропорту Шереметьево вместе с другими волонтерами спортсменов следующих в Казань на Чемпионат мира по стрельбе встречали добровольцы Волонтерского центра Сочи 2014 МГГУ им. М.А. Шолохова.

Для того чтобы приступить к работе на тестовых соревнованиях Всемирной летней — Универсиады 2013 волонтеры прошли обучающий курс и ряд тренингов на умение работать в команде. На специальных «уроках для волонтеров» добровольцы тестовых соревнований изучили историю мирового студенческого спорта и историю участия в Универсиаде советских и российских спортсменов, подробно познакомились с программой Летней Универсиады в Казани 2013 и основными направлениями работы волонтеров, которые будут трудиться в столице Татарстана в дни соревнований.

Благодаря работе волонтеров в Москве боле трехсот спортсменов-стрельцов — из тридцати стран мира без проблем добрались до Казани и смогли принять участие в соревнованиях. Кроме того, спортсмены отмечали доброжелательность и гостеприимство волонтеров, ждавших их в аэропортах. После общения с ребятами, которые сумели расположить участников Чемпионатов не только к себе, но и к России, спортсмены отправлялись к новым победам в отличном настроении и с теплыми чувствами к стране, в которой они гостят.

Работа на тестовых соревнованиях Универсиады стала отличной тренировкой для волонтеров Сочи перед Олимпийскими играми, которые Россия готовится принять в 2014 году. Мы уверены, что навыки, которые наши добровольцы приобретают, участвуя в организации таких масштабных мероприятий, обязательно пригодятся им в работе на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи.