Новости


14 ноября 2011

Семинар для директоров и специалистов межрегиональных координационных центров развития кадрового потенциала молодежной политики РФ

3 октября в корпусе на Рязанском проспекте собрались те, кто знает о молодежной политике все или почти все.

Итоговый семинар для специалистов Межрегиональных координационных центров (МКЦ) развития кадрового потенциала молодежной политики РФ был посвящён подведению итогов и обсуждению результатов обучения в 2011 году специалистов в сфере государственной молодежной политики и представителей детских и молодежных общественных организаций.

Перед участниками семинара была поставлена серьёзная задача — обобщить накопленный опыт в области проведения курсов повышения квалификации в сфере государственной молодежной политики- обменяться методическими находками, обсудить пути решения проблем, имеющихся в области организации курсов в разных округах РФ.

Пленарное заседание итогового семинара открыл ректор МГГУ им. М. А. Шолохова Владимир Дмитриевич Нечаев. В своем выступлении, посвященном концепции развития кадрового потенциала молодежной политики в РФ и ее реализации через систему взаимодействия Федерального и Межрегиональных координационных центров, Владимир Дмитриевич отметил: «Мы в настоящее время переживаем возрождение, становление сферы работы с молодёжью. Очень важно, чтобы в связи с выстраиванием этой сферы появились площадки, на которых профессионалы и в области практики, и в области научных исследований, и в области преподавания могли бы общаться друг с другом, обмениваться опытом. Мы видим свою задачу в том, чтобы одна из таких площадок возникла на базе нашего университета».

На семинаре выступил директор Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Борис Борисович Гусев, который выделил несколько важных проблем МКЦ:

— Кадровые центры пока не полностью стали межрегиональными, потому что «в основном каждый работает только внутри своего субъекта федерации, а нужно выходить за его пределы».

— Методическое обеспечение: некачественные источники информации, отсутствуют серьезные научные исследования. Борис Борисович подчеркнул назревшую необходимость выпуска новых методических пособий, по которым можно было бы качественно и эффективно обучать молодых специалистов, с учетом существующей практики.

Также были намечены основные направления работы Координационных центров на ближайшее будущее. Например, в качестве приоритетного направления рассматривается работа с молодыми журналистами, создание качественных Интернет-СМИ. По мнению Бориса Борисовича, это направление крайне важно, потому что «сегодня даже семья на молодежь влияет не так существенно, как информационное поле».

Затем выступила Марина Витальевна Максименкова (директор ФКЦ МГГУ им. М.А. Шолохова). Она представила аналитический отчет (в виде презентации PowerPoint), отражающий итоги проведения курсов повышения квалификации в регионах: сведения о составе слушателей курсов, процентные соотношения по количеству слушателей в каждом федеральном округе, данные о наиболее востребованных программах дополнительного образования в регионах.

Примечательно, что в рамках семинара была организована интернет-конференция с участием представителей Межрегиональных координационных центров из Сибирского, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов РФ.

Второй частью семинара стала презентация итогов работы МКЦ с целью обмена опытом. Все выступающие с презентациями внесли свои предложения по улучшению системы повышения квалификации специалистов. Коллеги из межрегиональных центров поделились своими достижениями, рассказали о проблемах в совместной деятельности, требующих обсуждения и решения.

Итоги семинара подвели на круглом столе, где была возможность высказать свое мнение и внести свои предложения у каждого участника семинара. По итогам проведения семинара ФКЦ подготовит отчет с рекомендациями его участников по повышению эффективности проведения курсов повышения квалификации для специалистов в сфере ГМП в РФ для Росолодежи.

Комментарии:

Добавить новый комментарий

The content of this field is kept private and will not be shown publicly.

CAPTCHA
Код для защиты от спама

CAPTCHA на основе изображений

Enter the characters shown in the image.