Новости


13 сентября 2011

Хроники «Глобальной деревни»

8 сентября 2011 года в деревне Лазинки открылась Осенняя школа экологической журналистики «Глобальная деревня».

8 сентября, утро

Уже около десяти лет студенты факультета экологии и природопользования МГГУ им. Шолохова выезжают на практику в деревню Лазинки Калужской области для исследовательской работы. Этот год ознаменовался тем, что вместе с — экологами в Лазинки отправились и студенты факультета журналистики. 8 сентября там впервые открылась Осенняя школа экологической журналистики «Глобальная деревня». Этот эксперимент по замыслу руководителей двух факультетов должен стать новым направлением в системе обучения — экологов и журналистов.
В 10 утра от корпуса МГГУ им. М.А. Шолохова в Выхино первый автобус со студентами отправился в дальний путь.

8 сентября, день

Мы проехали расстояние в 380 км и прибыли в деревню Лазинки Спас-Деменского района Калужской области. Дождь, грязь, лужи, некоторое количество маленьких старых домиков – вот что мы увидели, когда приехали на место. Перед нами встала почти невыполнимая задача: опробовать новые информационные технологии в глубинке, где нет даже сигнала сотовой связи. Но когда, стоя на пне, кто-то все же поймал связь, мы поняли, что не всё потеряно. В экстремальных условиях для изнеженных городских студентов, воспитанных в уютных московских квартирах был создан плацдарм оперативной работы. Экологи и журналисты должны будут три дня, слушая и прислушиваясь друг к другу, решать проблему глобализации деревни.

Вот мы и на месте. Без средств связи и без удобств, к которым так привыкли. Много раз мы задавались вопросом: для чего все это? Стоили ли ехать в такую глушь, когда можно просто остаться дома, где есть горячая ванная, большая кухня, теплая постель и интернет? Мы были готовы пожалеть о сделанном выборе, и тут пришло озарение: где еще получится обратить внимание на мир вокруг себя, прислушаться к другим? Цель этой поездки – научиться работать в экстремальных условиях, не обращая внимания на дождь, холод, отсутствие средств цивилизации. Искусство быть журналистом постигается в процессе преодоления сложностей и умении сохранять присутствие духа даже в, казалось бы, безвыходной ситуации. А союз с экологами помогает лучше понять окружающую природу. Во всем можно увидеть свои плюсы. Такая жизнь уже начинает нравиться. И эта традиция –
выезжать на осеннюю школу журналистики, которая только начинает зарождаться, достойна того, чтобы развивать ее.

8 сентября, вечер

«Глобальная деревня» – именно так называется новый проект, который направлен не только на выявление способностей у первокурсников, но и на объединение разных факультетов. Все гости Лазинок разделились на четыре группы (желтые, зеленые, синие, красные), в которых присутствуют и экологи, и журналисты. Мы придумали себе названия и начали жить. Кураторы – студенты старших курсов факультета журналистики, проводят всевозможные тренинги на сплочение коллектива.

Новыми группами нам предстояло работать все эти дни. Именно это разделение сплотило между собой коллективы разных факультетов. Первое задание заключалось в презентации своей группы перед всей Школой. Члены жюри должны были оценить ее в соответствии с тремя критериями: соответствие тематике – «Моя глобальная деревня», артистизм и оригинальность представления. Все команды выступили достойно, но члены жюри должны были определить победителя, им стала команда «Синяя птица».

Измученные шестичасовой поездкой, доставленные в места, в которых полностью отсутствует связь с — внешним миром, после создания команды, в которой образовалась теплая атмосфера общения и взаимопонимание, все проблемы коммуникации отошли на второй план…

Студенты факультетов журналистики и экологии и природопользования:
Анна Ефремова, Анастасия Липатова, Дарья Захаркина, Аббазова Любовь, Юлия Березина, Ксения Антипова, Анастасия Чубкова, Анастасия Пирогова, Константин Кринский, Максим Богомолов, Екатерина Дрожжина, Александра Бомбина, Екатерина Гапонова.