Новости


03 ноября 2011

Время равным возможностям

Волонтеры МГГУ им. М.А. Шолохова продолжают социальный проект «Время равным возможностям». В детской школе искусств имени Балакирева открылась первая выставка рисунков детей с ограниченными возможностями.

Волонтерский центр МГГУ им. М.А. Шолохова не случайно получил право готовить волонтеров для Паралимпийских игр в Сочи. Задолго до образования Волонтерского центра Сочи-2014 студенты университета организовали добровольческое движение «Добрые сердца», стали дружить с детьми-инвалидами и помогать людям с ограниченными возможностями.

Все очень просто. Есть дети – воспитанники интерната Святого Георгия и есть волонтеры – студенты факультета дизайна и визуальных искусств МГГУ им. М.А. Шолохова. Эти дети не умеют рисовать, но очень хотят научиться, а волонтеры-художники рисовать умеют, и хотят помочь в этом необычным малышам.

Волонтеры уверены: в творчестве все равны, и у всех здесь равные возможности. Но для особенных детей и подходы к изобразительному искусству – особенные. Новоиспеченные учителя рисования это понимают и привозят на свои занятия не только кисти и акварель, но и нетипичные для художников материалы – губки, пищевую соль, крупы и глину. Получается очень красиво, но волонтеры знают, что главный результат их работы не потрогать и не увидеть на бумаге.