Новости


01 ноября 2011

Нет проблем, есть пути их решения

25 октября стартовал двухдневный III Всероссийский молодёжный форум «Профсоюзный авангард». Его цель – дискуссионная разработка основных принципов новой Концепции молодёжной политики Федерации Независимых Профсоюзов России.

Торжественное открытие Форума проходило одновременно в 8 федеральных округах нашей страны:

  • Академия труда и социальных отношений (ЦФО).
  • Ленинградская академия профсоюзов (СЗФО).
  • Федерация профсоюзов Ростовской области (ЮФО).
  • Пятигорский государственный лингвистический университет (СКФО).
  • Волго-Вятская академия государственной службы (ПФО).
  • Уральский федеральный университет (УФО).
  • Сибирский государственный университет путей сообщения (СФО).

Комплексный информационно-коммуникационный центр Тихоокеанского государственного университета (ДВФО).
Академия труда и социальных отношений города Москвы принимала участников Форума от Центрального федерального округа. Эту дискуссионную площадку III Всероссийского молодёжного форума — «Профсоюзный авангард» посетила делегация нашего университета во главе с директором Института политики, права и социального развития Шаповаловым Владимиром Леонидовичем и директором Федерального координационного центра развития кадрового потенциала молодёжной политики РФ Максименковой Мариной Витальевной. В состав делегации вошли студенты кафедры политологии Мартинович Светлана, Дапык Чейнеш, Соловьёв Даниил и студенты кафедры социально-правовых отношений и молодежной политики Арыя Доржу, Кира Ламака, Кириченко Анастасия, Романова Валерия.

Для студентов участие в Форуме оказалось весьма полезным. Послушаем мнение ребят.
Соловьёв Даниил, политология — 2 курс: « Я сегодня являлся свидетелем рождения гениальных идей. Я бы с удовольствием поддержал предложение по организации — «общественной» аккредитации ВУЗов. Отзывы и мнения людей, так или иначе имевших отношения с университетом, являются настоящим сокровищем для поступающих».
Кира Ламака, ОРМ 2 курс: « Не будет талантливой молодёжи – не будет и инноваций. Молодое поколение несёт ответственность за настоящее и будущее своего государства. Но! Для начала необходимо сделать всё, чтобы обучение и самореализация не были одной огромной — проблемой, стоящей на пути нашего с вами развития».
Большой актовый зал Академии труда и социальных отношений. Торжественное открытие. Торжественная речь. На Форум прибыли делегаты из Московской, Тверской, Липецкой, Ярославской и других областей России. Атмосфера волнующая.

Дискуссионные площадки — во всех округах работали — сразу по трем направлениям: «Образование», «Занятость» и «Самореализация». Модераторами дискуссий были высококвалифицированные тренеры, отобранные организаторами.
Марина Витальевна и Владимир Леонидович организовали и вели дискуссию на площадке «Образование». Они предложили участникам Форума рассмотреть и обсудить актуальные проблемы в учреждениях профессионального образования, а также внести свои предложения по их решению.

Участниками Форума «Профсоюзный авангард» в ходе открытой дискуссии на площадке «Образование» были обозначены многие актуальные проблемы. Это и доступность высшего образования, и информационная открытость сведений о ВУЗах, и реализация процесса обучения. Оказалось, что многих представителей профсоюзов волнует «утечка мозгов» из регионов в крупные города. Эта проблема обсуждалась достаточно остро.

Жаркую дискуссию вызвал вопрос «кулуарного» распределения бюджетных мест, появляющихся в университетах с небольшой периодичностью. Участникидискуссионной площадки «Образование» подняли проблему как отсутствия строительства новых зданий для проживания студентов, так и нехватку выделяемых мест в уже существующих студенческих общежитиях по всей стране. Единогласно сошлись в вопросах стипендиальных выплат. «Нынешние стипендии настолько малы, что восполняют едва лишь часть транспортных расходов», — Шишин Иван студент Липецкого Государственного Педагогического Университета.

Организаторами и участниками была проведена колоссальная работа. Два дня напряженного интеллектуального труда не прошли даром. По итогам коллективной работы — было составлено обращение участников III Всероссийского молодёжного форума «Профсоюзный авангард» к Президенту Российской Федерации — — Д. А.Медведеву и — Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину.

Статью подготовили Мартинович Светлана, студентка 2 курса кафедры политология, Максименкова Марина Витальевна, директор ФКЦ.