Новости


30 июля 2013

Выпускник нашего вуза — Министр РФ Михаил Абызов встретился с участниками форума «Селигер-2013»

27 июля выпускник нашего вуза — — Министр РФ Михаил Абызов встретился с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2013».

Министр посетил выставку молодежных — инновационных проектов, а также — дал советы начищающим предпринимателям по развитию и продвижению собственного бизнеса. В ходе отдельной встречи с участниками форума Абызов рассказал о проектах, реализуемых в рамках системы «Открытое правительство».

Позже Михаил Абызов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев, ректор МГГУ — им. М.А. Шолохова Владимир Нечаев — приняли участие в завершающем мероприятии двухдневной встречи руководителей — региональных комитетов по делам молодёжи, где были озвучены планы по работе с молодёжью РФ на ближайший год.

По инициативе Министерства образования России и Росмолодежи при поддержке Открытого правительства для определения — показателей — эффективности молодежной политики России и разработки методики эффективной работы с молодежью сейчас активно разрабатывается «Стратегия развития молодежи РФ до 2025 года».

В течение двух дней руководители комитетов по делам молодежи из 64 субъектов Российской Федерации разрабатывали на форуме стратегию и представили ее черновой вариант министру. Выступая с презентацией итогов двухдневной работы, Советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Роман Пырма отметил: «Формирование конкурентоспособного поколения является основной целью молодежной политики до 2025 года. Мы должны определиться, — какие услуги мы оказываем молодому человеку, и какие возможности ему предоставляем, чтобы он стал тем, кого мы ждем. Сегодня важно занять нишу неформального образования, — Форум «Селигер – яркий пример такого образования».

Итак, по итогам двухдневной встречи руководителей — комитетов по делам молодежи РФ было выделено два приоритетных направления новой стратегии. Первое — это мировоззрение, куда внесли нравственность, патриотизм, здоровый образ жизни, инновации, образование и экология. Второе – развитие компетенций, куда внесли креативное мышление, предпринимательские навыки, проектную деятельность, гражданскую активность, ответственность и профессиональные траектории.

Михаил Абызов заверил всех присутствующих, что государство будет активно поддерживать все инициативы молодежи. А молодежь, в свою очередь, должна принимать активное участие в жизни страны. Михаил Абызов отметил: «Молодежная политика должна носить межведомственный характер. Для этого необходимо, чтобы в деятельности каждого ведомства было выявлено “молодежное измерение”. Должно быть образование формальное и неформальное. Важно, чтобы молодежная политика приобрела конкретные рамки».

Основная цель «Стратегии развития молодежи РФ до 2025 года» – повышение гражданской активности молодежи. Министр пояснил, что при разработке документа в первую очередь необходимо проанализировать программы, которые уже существуют, а также четко сформулировать конкретные задачи молодежной политики.

Доработка документа будет продолжена в рамках молодежных площадок до октября. После этого доработанная стратегия будет — представлена на рассмотрение Правительства России.

В завершении встречи — с министром выступил ректор нашего вуза с презентацией Научно-аналитическое сопровождение государственной молодежной политики. Структура и содержание доклада «О положении молодежи в РФ». Предложенная В.Д. Нечаевым структура доклада заинтересовала министра, он готов к сотрудничеству с вузом, который когда-то закончил и который теперь занимает лидирующую позицию в разработке и реализации образовательных программ в сфере государственной молодежной политики. В октябре мы ждем министра — в МГГУ им. М.А. Шолохова с официальным визитом для более детального разговора о содержании доклада.