Новости


05 ноября 2013

«Я родился, чтобы оставить след…»

8 сентября 2013 года исполнилось 90 лет со дня рождения — — -Расула Гамзатова — поэта, принесшего дагестанской литературе мировую славу и известность. —

К этой знаменательной дате по всей стране проводятся конкурсы чтецов, вечера поэзии, конференции… Не остался в стороне и наш филиал.

1 ноября в Дербентском филиале МГГУ им. М.А.Шолохова прошел литературно-музыкальный вечер в честь юбилея Расула Гамзатова «Я родился, чтобы оставить след…». —Это значимое событие собрало всех студентов и преподавателей в актовом зале, украшенном портретом писателя, «журавликами», цветами, плакатами. В торжественной обстановке студенты филиала читали стихи поэта, рассказывали о его жизни и творчестве, слушали песни на его стихи. —

— — Расул Гамзатов-поэт маленького горного народа — стал близким и дорогим для миллионов читателей. Мощная творческая энергия, светлая лиричность, глубокая мудрость его поэзии всегда будет пленять и очаровывать каждого, кто к ней прикоснется. Сегодня трудно назвать другого поэта, который бы с такой полнотой и нежностью выразил в слове любовь к отчей земле, матери, женщине и своей Патимат. Как-то признался поэт: «Вообще, у меня, говоря строго, всего две темы: Родина и Женщина…».

— — Многие стихи поэта стали песнями. Исполнителями этих песен являются известные певцы и артисты: Анна Герман, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон и другие. Это песни «Пожелание», музыка А.Экимяна- «Матери» и «Журавли», музыка Я.Френкеля- «С любовью к женщине», «Колыбельная», музыка О.Фельцмана- «Долалай», музыка П. Бюль-Бюль оглы и другие.

По произведениям Расулам Гамзатова сняты фильмы, поставлены спектакли. За выдающиеся достижения в области литературы поэт отмечен званиями, наградами и премиями Дагестана, России, мира.

Мы все умрем, людей бессмертных нет,

И это все известно и не ново.

Но мы живем, чтобы оставить след:

Дом или тропинку, дерево иль слово.

-Каждое слово поэта, как совет, наставление, предсказание, пожелание. —И думается, что проведенное мероприятие оставит -след в душе каждого участника, научит любить и понимать поэзию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.