Факультет журналистики

Контакты

— — — Адрес факультета:
Москва, ул. 3-я Владимирская, д.7
— — — — — — — — — — — — Проезд:
ст. м. «Перово» пешком 15 мин.

Телефон: (495) 672-1250
email: dekanat219@yandex.ru
— — — — — — — — — — — — — — — — — — 2698
Телефон приемной комиссии: — (495) 376-16-68- 647-44-77 доб.1*3131


06 сентября 2012

Начало студенческой жизни

1 сентября факультет журналистики МГГУ им. Шолохова открыл свои двери юношам и девушкам, жаждущим научиться «глаголом жечь сердца людей». С момента основания факультета прошло не так много времени, но уже -сложились традиции, сформировалась своя, пока скромная, но всё же кузница журналистов.

В этом году на трудный, но от этого еще более интересный путь журналиста пришло огромное количество ребят, желающих проявить свои таланты. Семьдесят три человека связали свою жизнь с дружным коллективом студентов и преподавателей, вошли в Семью – как называют факультет сами студенты.

Когда актовый зал Дома русского Зарубежья заполнился, декан факультета Татьяна Николаевна Владимирова торжественно открыла мероприятие. Также с приветственным словом выступила Валентина Васильевна Панферова, стоявшая у истоков нашего факультета. С пожеланиями и напутствием от преподавательского состава выступили замкафедрой журналистики и медиаобразования Ирина Владимировна Жилавская и -профессор нашего факультета, генеральный директор телеканала «Russia Today» Алексей Львович Николов. От лица администрации университета выступил проректор по инновационной деятельности и качеству Андрей Александрович Глазков.

По традиции активисты учебной и внеучебной работы под аплодисменты зала получили похвальные грамоты. Выпускник факультета Данила Жиляев рассказал, как журфак смог дать ему многое даже в музыкальном плане: широчайший кругозор, новые интересы.

Были отмечены грамотами и подарками студенты, принявшие активное участие в Фестивале русского языка, который проводился в нашем ВУЗе.

Старосты второго, третьего и пятого курсов пожелали первокурсникам терпения, сил в учёбе и удачи на экзаменах. Выпускница факультета Екатерина Трифонова рассказала о важности практики для студента-журналиста.

Продолжил мероприятие рассказ Екатерины Гараниной о вожатстве, активно развивающемся в стенах университета. Она отметила, что в детских лагерях Прибалтики студенты-журналисты теперь могут вести кружки журналистского мастерства.

После официальной части, настало время зрелища. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – и эта поговорка была здесь особенно кстати. Второй курс и вокальный талант факультета, пятикурсница Татьяна Бобошко приготовили для первокурсников представление «Welcome to журфак!».

О качествах, полезных журналисту, рассуждал руководитель подготовительных курсов, преподаватель журфака Семён Иосифович Августевич. Показан был и видеоролик абитуриентов, который они создали, будучи слушателями подготовительного отделения.

Не обходится в жизни журналистов и без азарта. Доказало это смелое выступление доцента факультета Светланы Юрьевны Ермолаевой с собственным репом. Поистине семья, где все равны, – именно в такой атмосфере здоровой демократии и формируются настоящие журналисты.

После вручения студенческих билетов, повязывания платочков первому курсу, а также торжественной клятвы концерт не сбавлял обороты.

Не остался в долгу и первый курс. В необычайно сжатые сроки, едва зная друг друга, они смогли приготовить и представить танец с песней собственного сочинения. Горящие глаза, слаженные движения и искренняя радость в выступлении первокурсников сорвали оглушительные овации зала.

В завершении концерта был традиционный для факультета финал Дня знаний – общее исполнение гимна журфака «Я теперь журналист».

Максим Богомолов

Фото: Яна Зыкова

Центр мультимедийной журналистики

МГГУ им М.А. Шолохова